Вышло в свет первое Национальное руководство по биобанкированию

21 ноября 2022

При активном участии сотрудников ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и экспертов НАСБИО (Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию) издано первое Национальное руководство по биобанкированию!

Актуальность выпуска Национального руководства продиктована отсутствием на настоящий момент в стандарте ГОСТ Р ИСО 20387 «Биотехнологии. Биобанкинг. Общие требования» и последнем издании «Передовых практик» ISBER (Международного общества биологических и экологических репозиториев) подробных рекомендаций по условиям пробоподготовки, транспортировки и хранения различных типов биоматериала, а также необходимостью более детальной подачи материала по биобанкированию на русском языке.

Руководство содержит разделы и главы, которые подготовлены в виде обзоров литературы с выводами и, что немаловажно, рекомендациями, на которые могут опираться исследователи, научные работы которых связанны с использованием биоматериала, организаторы и сотрудники биобанков.

Раздел «Общие аспекты работы биобанков» освещает вопросы роли биобанков в развитии современной медицины и биобезопасности, рассматривает возможности кооперации биобанков на российском и международном уровне.

Раздел «Правовые и этические аспекты работы биобанков» включает глоссарий, составленный экспертами НАСБИО, главы, посвященные этическим аспектам биобанкирования, информатизации и менеджменту качества биобанков.

Раздел «Практические аспекты работы биобанков» объединяет материалы по особенностям биобанкирования и контроля качества различных типов биоматериала: крови, сыворотки и плазмы крови, ДНК, образцов клеток и морфологического материала. В разделе также представлены главы с правилами описания биообразцов, хранимых в биобанках, и обзором передовых мировых практик и рекомендаций по биобанкированию.

 

Биобанкирование. Национальное руководство / Анисимов С.В., Ахмеров Т.М., Балановский О.П., Баранич Т.И., Беляев В.Е., Борисова А.Л., Брызгалина Е.В., Воронкова А.С., Глинкина В.В., Глотов А.С., Гранстрем О.К., Долудин Ю.В., Драпкина О.М., Ершова А.И., Ефименко А.Ю., Ефимова И.А., Кондрацкая В.А., Мартынов А.Д., Метельская В.А., Мешков А.Н. и др.; Национальная ассоциация биобанков и специалистов по биобанкированию. – Москва: ООО «Издательство ТРИУМФ», 2022. – 308 с. – ISBN 978-5-93673-322-2. – EDN JHMUXD