Вышли в свет методические рекомендации о применении денервации легочных артерий в лечении легочной гипертензии

15 июля 2021

Коллектив отдела инновационных эндоваскулярных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России с радостью сообщает о выходе печатного издания методических рекомендаций о применении денервации легочных артерий в лечении легочной гипертензии.

Многолетний опыт отдела, накопленный в этой области, нашел отражение в настоящем руководстве, в котором обобщены доступные на сегодняшний день сведения о вкладе симпатической нервной системы в патогенезе легочной гипертензии, анатомо-топографичекие особенности периферического отдела симпатической нервной системы (рецепторы, нервные пучки, ганглии) в структуре сосудистой стенки легочных артерий и периваскулярного пространства.

Отдельными главами представлено описание оригинальных методик выполнения радиочастотной аблации и криоденервации легочных артерий, разработанных на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, а также результаты клинических исследований, которые нашли положительный отклик у мирового научного сообщества.

Пособие предназначено кардиологам, терапевтам, специалистам по рентгенхирургическим методам диагностики и лечения, сердечно-сосудистым хирургам.

Деятельность отдела по изучению эндоваскулярных методов лечения легочной гипертензии на этом не останавливается. И уже в этом году стартует исследование, в котором будет применена новая методика таргетной денервации легочных артерий. Прицельная аблация легочных артерий позволит улучшить результат лечения и уменьшить побочные эффекты аблации.

Данная информация предназначена для медицинских работников, а также для общего ознакомления с ее содержанием. Имеются противопоказания. Необходима консультация профильного медицинского работника.