Выпускница недавно созданной аспирантуры по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» на базе НМИЦ ТПМ успешно защитила кандидатскую диссертацию в Сеченовском Университете

13 июня 2022

17 мая 2022 года в диссертационном совете Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет) по специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение» успешно защитила диссертацию с присуждением степени кандидата медицинских наук Мария Владимировна Лопатина, выпускница первого потока аспирантуры ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение».

Научный путь Марии Лопатиной начинался в магистратуре Сеченовского Университета по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», а в 2017-2021 гг. она продолжила обучение в аспирантуре ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по этой же специальности.

Она является научным сотрудником лаборатории интегрированных программ профилактики отдела укрепления общественного здоровья ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, где и была выполнена работа в рамках государственного задания Минздрава России. По результатам работы опубликовано 14 печатных работ, включая 8 статей в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus и в изданиях ВОЗ. Результаты работы неоднократно представлялись на научных конференциях различного уровня.

Диссертация «Комплексная система оценки грамотности в вопросах профилактики, лечения неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья населения» была выполнена под руководством д. м. н., профессора, академика РАН Оксаны Михайловны Драпкиной. Эта работа внесла весомый вклад в развитие отечественной системы укрепления общественного здоровья, а также в международное сотрудничество.

Идея научного исследования базируется на анализе международной практики комплексной оценки и научно обоснованного повышения грамотности в вопросах здоровья на популяционном уровне.

В результате исследования в научную литературу и документы ВОЗ введен термин «грамотность в вопросах здоровья», отражающий суть современного понимания концепции health literacy.

Авторами был адаптирован и применен международный инструментарий для измерения и оценки грамотности в вопросах здоровья: вопросник HLS19-Q и тест NVS для российской популяции, позволяющие получать данные, сопоставимые на международном уровне.

На основании проведенного исследования разработана комплексная система оценки грамотности в вопросах профилактики, лечения неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья населения, на основании чего сформированы научно обоснованные предложения о мерах повышения грамотности в вопросах здоровья.

В исследовании была доказана ассоциация грамотности населения в вопросах здоровья с демографическими и социально-экономическими характеристиками населения, такими как финансовые ограничения, положение в обществе, возраст и уровень образования, а также с состоянием здоровья, поведением в отношении здоровья и использованием услуг системы здравоохранения: частотой обращений в скорую помощь, обращений к врачам общей практики и частотой госпитализаций.

Также в исследовании обоснована необходимость регулярной комплексной оценки грамотности населения в вопросах здоровья с целью оценки эффективности предпринимаемых мер по профилактике неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья населения.

Коллеги поздравляют Марию Владимировну и желают дальнейших успехов.