Влияние пандемии COVID-19 на приверженность к терапии больных с хронической сердечной недостаточностью

19 апреля 2021

Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 и последовавшая за ней самоизоляция не могла не отразиться на качестве медикаментозной терапии (МТ) и приверженности к ней пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Цель исследования.

С помощью телефонного опроса определить влияние пандемии COVID-19 на приверженность к МТ больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН).

Материалы и методы.

Исследование проводилось среди больных ХСН, принимающих участие в исследовании COMPLIANCE (ClinicalTrials.gov. NCT04262583). Был проинтервьюирован 31 больной, включенный в исследование до 1 марта 2020 г. Для оценки приверженности использовали модифицированный опросник Национального общества доказательной фармакотерапии (НОДФ). Данный опросник позволяет оценивать как общую приверженность к терапии, так и приверженность к отдельным лекарственным препаратам, а также выявлять основные факторы, связанные с плохой приверженностью к МТ.

Результаты.

У всей группы опрошенных больных была выявлена лишь тенденция к снижению общей приверженности к МТ (р=0,256). При анализе приверженности к отдельным лекарственным препаратам было выявлено достоверное ее ухудшение к приему ингибиторов фермента, превращающего ангиотензин — ИФПА (р=0,031), и статинов (р=0,002). Основными причинами снижения приверженности были затруднение контакта с лечащим врачом, невозможность проведения исследований для коррекции МТ, а также побочные действия МТ.

Заключение.

Таким образом, в период самоизоляции и пандемии COVID-19, проведенный опрос среди больных ХСН выявил тенденцию к ухудшению общей приверженности к МТ и существенное ухудшение приверженности к приему ИАПФ и статинов.

Проведенное небольшое исследование поднимает вопрос о необходимости поиска новых форм коммуникации врачей и пациентов, в первую очередь с теми, кто страдает хроническими неинфекционными заболеваниями, требующими постоянного контроля.

Новость подготовлена аспирантом отдела профилактической фармакотерапии Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, аспирантом Э.Т. Гусейновой.