В США обновлены рекомендации по лечению ожирения

22 июля 2021

Рекомендации разработаны на основе принципов доказательной медицины группой специалистов различных дисциплин (эндокринология, профилактическая медицина, бариатрическая хирургия, первичная медико-санитарная помощь, психология, питание, физиотерапия, фармакология и медсестринское дело; специалисты  в области ДМ) с обсуждением отдельных вопросов с пациентами и членами их семей.

Для снижения веса при ожирении рекомендуется применять групповые или индивидуальные комплексные программы коррекции образа жизни: поведенческие, диетические и физические компоненты (применение только диеты, или только физических упражнений, или только медикаментозного/хирургического лечения считается неэффективным, особенно в долгосрочной перспективе). Диета должна быть с отрицательным энергетическим балансом, один из приемов пищи целесообразно заменять молочным коктейлем или протеиновым батончиком. Если пациент предпочитает короткие сроки (до 6 месяцев) снижения веса, предлагается применять диету с низким содержанием углеводов вместо диеты с низким содержанием жиров. В США низкоуглеводной считается диета с потреблением менее 130 г углеводов в сутки. Диеты с содержанием <50 г углеводов эффективны для снижения веса, но такая диета может сопровождаться головной болью,  нарушением функции желудочно-кишечного тракта, приступами слабости и головокружения (также называемые «кето-гриппом»), запорами. Возможно добавление микроэлементов с учетом ограничений продуктов, богатых витаминами и углеводами. Если диета содержит <20 г углеводов, то такую диету  лучше соблюдать под наблюдением врача. Прием лекарств, особенно диуретиков и противогликемических средств, может потребовать корректировки диеты.

Для длительного снижения веса при ИМТ ≥30 кг/м2 и при ≥27 кг/м2 в сочетании с наличием заболеваний, ассоциированных с ожирением, предлагается применять фармакотерапию (лираглутид, налтрексон / бупропион, орлистат или фентермин / топирамат) на фоне изменения образа жизни. Недостаточно доказательств, чтобы рекомендовать или возражать против применения монотерапии препаратами фентермин, бензфетамин, диэтилпропион или фендиметразин для краткосрочной, долгосрочной или периодической терапии, направленной на снижение веса. Не рекомендуется использовать диетические добавки или БАДы для снижения или долгосрочного контроля веса. Методы бариатрической/ метаболической хирургии рекомендуется обсуждать с пациентами в возрасте до 65 лет при: а) ИМТ  ≥30 кг/м2 и сахарным диабетом 2-го типа, б) ИМТ ≥40 кг/м2 или ≥35 кг/м2 в сочетании с заболеваниями (состояниями), ассоциированными с ожирением – учитывая баланс пользы и рисков и необходимости пожизненного последующего наблюдения у врача и соблюдения принципов здорового образа жизни. Недостаточно данных, чтобы рекомендовать такое лечение для пациентов в возрасте старше 65 лет. Недостаточно доказательств, чтобы рекомендовать или не рекомендовать использование внутрижелудочных баллонов для потери веса или поддержания сниженного веса в отдаленный период.

Подробнее можно ознакомиться по ссылке.