Транскатетерная замена аортального клапана

1 июля 2021

На клинической утренней конференции ординатор 1-го года обучения отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Никита Владимирович Макогон представил демонстрацию случая транскатетерной имплантации аортального клапана у пациентки 73 лет с симптомным умеренно тяжелым аортальным стенозом.

Транскатетерная замена аортального клапана (TAVR) стала быстро развивающейся областью эндоваскулярных методов лечения с тех пор, как первый клапан был имплантирован неоперабельному пациенту с тяжелым аортальным стенозом в 2002 году. В настоящее время транскатетерная имплантация аортального клапана проведена более чем у 400 тысяч пациентов во всем мире. Рандомизированные клинические исследования продемонстрировали безопасность и эффективность TAVR сначала у неоперабельных, а затем у пациентов с высоким, промежуточным, и в последнее время низким риском.

Транскатетерная замена аортального клапана (TAVR) является общепринятым методом лечения тяжелого симптомного аортального стеноза у пациентов всех категорий риска и в настоящее время составляет 12,5% всех замен аортального клапана. TAVR – это менее инвазивная альтернатива традиционной хирургической замене аортального клапана (SAVR) с эквивалентными или превосходными результатами. Использование TAVR становится все более распространенным во всем мире: успех и расширение применения эндоваскулярных технологий являются результатом технологических достижений, опыта оперирующего хирурга и оптимистичных результатов.

Отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России оказывает помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и входит в топ 10 клиник города Москвы по количеству выполненных эндоваскулярных процедур. Для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашем отделении оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, включенная в базовую программу ОМС, что является для пациентов абсолютно бесплатным. В структуру отделения входит три рентгеноперационных, оборудованных по последнему слову техники в соответствии с международными стандартами. В отделении работают высококвалифицированные специалисты, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук. Все сотрудники участвуют в российских и международных конференциях, регулярно повышают свое мастерство, обучаясь в зарубежных клиниках, и передают свой опыт и новые методики коллегам.