Старт Многоцентрового наблюдательного исследования «Эпидемиология Сердечно-Сосудистых Заболеваний в регионах Российской Федерации. Третье обследование («ЭССЕ-РФ-3»)»

31 июля 2020

Основной целью исследования является изучение распространенности ССЗ, биологических и поведенческих факторов риска ССЗ, и их ассоциации в регионах Российской Федерации (РФ) с различными экономическими и климато-географическими характеристиками для определения профиля риска региона и формирования подходов к адресным профилактическим программам, специфическим для регионов.

В исследовании принимают участие 30 регионов РФ. Перед проведением обследований с применением эпидемиологических методов для обеспечения качества массовых измерений и опросов необходима процедура стандартизации основных методик, на результаты которых могут оказать влияние субъективные факторы, включая факторы, зависящие от обследуемого, исследователя, приборов, условий измерений и правильности выполнения инструкций.

Одним из первых регионов, прошедших обучение, стал Алтайский край. Сотрудниками отдела эпидемиологии ХНИЗ ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в.н.с. Балановой Юлией Андреевной и с.н.с. Имаевой Асией Эмверовной 23-24 июля на базе КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» проведено обучение региональных исполнителей. Спикеры провели двухдневный тренинг по основным этапам организации исследования, его проведению; этическим аспектам и методам измерений. Исследователи под руководством глав. врача Репкиной Татьяны Викторовны были ознакомлены с планом исследования и прошли необходимые тренировочные занятия с целью унификации процедуры обследования и уменьшения меж- и внутри исследовательской вариации. Спикеры высоко оценили готовность региональных исследователей к проведению обследования.