Сотрудники отдела инновационных эндоваскулярных методов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний получили патент на изобретение «Способ двусторонней криоденервации легочных артерий и устройство для его осуществления»

28 мая 2021

В мае 2021 года сотрудники отдела инновационных эндоваскулярных методов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний под руководством д.м.н. Бориса Александровича Руденко НМИЦ ТПМ Минздрава России получили патент на изобретение «Способ двусторонней криоденервации легочных артерий и устройство для его осуществления».

Отдел на протяжении нескольких лет занимается изучением легочной гипертензии и разработкой малоинвазивных эндоваскулярных методов лечения, позволяющих помочь пациентам с этой тяжелой, сложно поддающейся лечению патологией. Ранее был получен патент на способ проведения денервации легочных артерий методом криоаблации, который впервые был выполнен в мире в стенах НМИЦ ТМП Минздрава России.

Новое изобретение касается не только модификации техники проведения денервации легочных артерий (деструкции периферического отдела симпатической нервной системы, пролегающего в сосудистой стенке легочных артерий и иннервирующих легочное сосудистое русло), но и представляет модель нового катетера для проведения соответствующей операции. Новая конструкция катетера позволяет повысить эффективность аблационного воздействия на вегетативные ганглии при сохранении нормального кровотока во время процедуры. Имеющиеся на сегодняшний день криобаллонные катетеры были разработаны для проведения криоденервации легочных вен при лечении фибрилляции предсердий, применение их для аблации легочных артерий невозможно по причине их малого диаметра и полного перекрытия просвета артерии, что чревато гемодинамическим коллапсом.

Результат лечения достигается за счет раздувания холодовым агентом баллонного катетера, который поочередно устанавливается в устья правой и левой легочных артерий, зоны, наиболее богатые нервными волокнами и ганглиями. Успешная деструкция приводит к снижению давления в легочных артериях, улучшению самочувствия пациентов (уменьшение одышки, повышение переносимости физических нагрузок) и как следствие – качества жизни.