Сотрудники ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России получили патент на изобретение №2755385 «Способ прогнозирования скрытой ночной неэффективности антигипертензивной терапии в летний период»

5 октября 2021

Федеральной службой по интеллектуальной собственности коллективу авторов в составе:

Смирнова Марина Игоревна, руководитель лаборатории профилактики хронических болезней органов дыхания ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, к.м.н.

Горбунов Владимир Михайлович, руководитель лаборатории применения амбулаторных диагностических методов в профилактике хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, профессор, д.м.н.

Кошеляевская Яна Николаевна, программист лаборатории применения амбулаторных диагностических методов в профилактике хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

Деев Александр Дмитриевич, ведущий научный сотрудник отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, к.ф.-.м.н.

Белова Екатерина Николаевна, программист лаборатории биостатистики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

Драпкина Оксана Михайловна, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н.

был выдан патент на изобретение №2755385 «Способ прогнозирования скрытой ночной неэффективности антигипертензивной терапии в летний период».

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, терапии и неврологии, и может быть использовано при прогнозировании скрытой ночной неэффективности антигипертензивной терапии в летний период у пациентов с достигнутым на антигипертензивной терапии целевым клиническим и амбулаторным артериальным давлением (АД) вне летнего периода. Для этого на приеме у врача вне летнего периода измеряют частоту сердечных сокращений (ЧСС) в ортостазе через 1 минуту после вставания пациента из положения сидя, учитывают его повседневную физическую активность и факт курения в прошлом и в настоящее время с последующим вычислением коэффициента ночной неэффективности лечения артериальной гипертонии (АГ) летом (КННЛ АГЛ) по оригинальной математической формуле: КННЛ АГЛ=6,214+2,973*К(0/1)-1,867*ФА(0/1)-0,081*ЧССорт., где: К — факт курения, ФА — уровень физической активности, ЧССорт. — частота сердечных сокращений в ортостазе. При этом К оценивают как 1, если пациент курит или курил в прошлом, как 0, если пациент не курит и не курил в прошлом. ФА оценивают как 1, если у пациента уровень физической активности соответствует средней или тяжелой физической активности, и как 0, если физическая активность низкая. ЧССорт. оценивают как фактическую частоту сердечных сокращений за 1 минуту, которую измеряют в положении пациента стоя через 1 минуту после вставания из положения сидя. При значении КННЛ АГЛ менее или равном -0,5 у пациента прогнозируют отсутствие ночного подъема АД и скрытой неэффективности лечения АГ в летний период. При значении КННЛ АГЛ более -0,5 у пациента прогнозируют ночной подъем АД, ночную скрытую неэффективность лечения АГ в летний период и назначают проведение суточного мониторирования АД (СМАД). Способ обеспечивает дифференцированный подход к назначению СМАД таким больным, а также заблаговременное усиление немедикаментозных профилактических мероприятий.

Результаты интеллектуальной деятельности ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России приведены в разделе «Наука».