Смартфон в медицине – от справочника к диагностической системе. Обзор современного состояния вопроса — Кардиоваскулярная терапия и профилактика

23 ноября 2022

Сегодня широко распространены приложения для смартфонов медицинской направленности – справочные, здоровье и фитнес, женское здоровье, хронические заболевания, прием фармпрепаратов и другие.

Как показывают исследования последних 5-10 лет, технические возможности современных смартфонов позволяют использовать их еще и в качестве непосредственно диагностических приборов широкого профиля с применением дополнительных специализированных насадок или с использованием только штатных камер, микрофонов и других сенсоров. Использование стандартных смартфонов в диагностических целях является перспективным направлением в области здоровьесбережения, позволяя проводить диспансерное наблюдение в режиме удаленного мониторинга.

В работе Федоровича А. А. и соавт. приводится краткий обзор современных возможностей применения смартфона в качестве диагностического прибора широкого профиля.

Авторы: Федорович А.А., старший научный сотрудник отдела, к.м.н., Горшков А.Ю., руководитель лаборатории микроциркуляции и регионарного кровообращения, к.м.н., Королев А.И., младший научный сотрудник, Драпкина О.М., директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН, профессор.

Статья: https://doi.org/10.15829/1728-8800-2022-3298