Сходство сердечно-сосудистых факторов риска у молодых людей, недавно вступивших в брак: результаты проспективного когортного исследования

4 февраля 2022

Сходство отдельных сердечно-сосудистых факторов риска у проживающих вместе супругов – хорошо установленный факт. Для объяснения этого феномена предложено две гипотезы. Согласно одной из них решающее влияние оказывает общий образ жизни в семье (питание, характер двигательной активности, уровень стресса). Согласно другой – не исключено, что с самого начала партнеры подбираются с учетом одинаковых предпочтений при выборе образа жизни и привычек. Степень вклада каждого из этих факторов остается невыясненной.

Новые интересные закономерности были установлены в проспективном когортном исследовании, выполненном в одном из городов Китая. В нем была изучена 831 пара, только что заключившая брак, где женщина планировала забеременеть в ближайшие 6 месяцев. Все новобрачные заполнили опросники, прошли физикальное обследование, им было выполнено измерении офисного АД автоматическим прибором, а также произведен забор крови утром натощак с определением концентрации липидов.

Средний возраст вступивших в брак женщин составлял 24±3 года, мужчин – 26±4 года.

При учете различий по возрасту, доходу домохозяйства, уровню образования, курения, а также индексу массы тела или окружности талии оказалось, что у супругов похожи уровни систолического и диастолического артериального давления (коэффициенты корреляции 0,42 и 0,34, соответственно; p<0,001), а также имеется также слабое, но статистически значимое (не случайное) сходство концентрации в крови холестерина липопротеинов высокой плотности (коэффициент корреляции 0,17; p<0,001) и триглицеридов (коэффициенты корреляции 0,10; p=0,04).

Причина таких совпадений, существующих уже при заключении брака, не ясна. Не исключено, что это стало следствием сходного образа жизни до брака и/или привычек, сформированных социальным окружением.

Несомненно, что данное исследование имеет ряд ограничений. Оно одномоментное и не позволяет оценить изменения показателей во времени, оно выполнено на молодых людях в одном из городов Китая и, соответственно, на результат могли повлиять как этнический состав, так и особенности образа жизни изученных.

Однако, как бы то ни было, полученный результат свидетельствует, что при планировании мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей, недавно вступивших в брак, стоит оценивать наличие факторов риска у обоих супругов, особенно если они уже были выявлены у одного из них.

Ссылка на источник

Материал подготовил: Явелов И.С.