Разработана интеллектуальная система контроля соблюдения масочного режима в общественных местах

19 ноября 2021

Масочный режим был введен в России в 2020 году в качестве одной из мер противодействия распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Ношение масок в общественных местах по-прежнему является обязательным.

Для полной автоматизации контроля соблюдения масочного режима в общественных местах ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России совместно с ООО «Телеформ ИС» разработали Систему технического зрения «Маска» на основе нейросетевых алгоритмов искусственного интеллекта (СТЗ «Маска»; свидетельство о регистрации программы для ЭВМ  № 2021662882 от 06.08.2021 г.).

Система определяет наличие маски на лице, ее правильное/неправильное ношение, ведет статистику нарушений, в режиме реального времени посредством голосового оповещения предлагает использовать маску, а также оперативно информирует о факте нарушений лиц, ответственных за эпидемиологический режим в учреждении. В расширенной комплектации система позволяет в реальном времени выводить изображения нарушителей масочного режима на экраны, управлять проходом через турникеты в зависимости от наличия или отсутствия маски на объекте, а также контролировать температуру объекта и наличие QR-кода с данными о вакцинации против COVID-19, перенесенном заболевании или медотводе от вакцинации.
СТЗ «Маска» соответствует всем требованиям по безопасности и может интегрироваться с другими системами контроля доступа и безопасности, имеет техническую возможность усовершенствования для проверки QR-кодов.

Первый опыт эксплуатации показал эффективность системы, позволяя почти четыре раза снизить число нарушителей масочного режима в общественных местах и оптимизировать численность персонала, задействованного в подобном контроле. По завершении пандемии COVID-19 система может использоваться и дальше в периоды ежегодных сезонных эпидемий острых респираторных заболеваний.
СТЗ «Маска» предназначена для использования в частных и государственных медицинских учреждениях, а также предприятиях и организациях, имеющих места массового скопления людей.

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству по вопросам практического внедрения СТЗ «Маска» с целью усиления мер противодействия распространению COVID-19.

По вопросам сотрудничества обращайтесь к Антону Робертовичу Киселеву, доценту, д.м.н., руководителю отдела координации фундаментальной научной деятельности ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Контактная информация :

+7(499) 553-69-78,+7(906) 312-22-55, адрес электронной почты: Kiselev@gnicpm.ru