Профиль липопротеинов в различных регионах Российской Федерации

1 февраля 2022

В январе 2022 г. в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health (импакт-фактор 3.390) опубликована статья, подготовленная совместно сотрудниками отдела изучения биохимических маркеров риска ХНИЗ и отдела эпидемиологии ХНИЗ по материалам исследования ЭССЕ-РФ.

Целью данного исследования было описание распространенности и структуры дислипидемии среди взрослого населения из различных регионов (n=13) Российской Федерации. Случайно отобранные выборки (n=22 258, возраст 25-64 года) были обследованы в соответствии с протоколом многоцентрового популяционного исследования ЭССЕ-РФ.

Общая распространенность дислипидемии составила 76,1% (76,9/75,3% для мужчин/женщин). У женщин уровень общего холестерина (ХС) и ХС липопротеинов низкой плотности (ЛНП) постепенно увеличивался с возрастом (с 4,72 до 5,93 и с 2,76 до 3,79 ммоль/л, соответственно); у мужчин он достигал максимума к 45-54 годам (5,55 и 3,55 ммоль/л, соответственно), а затем снижался. Различий в уровне ХС липопротеинов высокой плотности (ЛВП) у мужчин разного возраста обнаружено не было, однако у женщин к 55-64 годам наблюдалось незначительное снижение уровня ХС ЛВП и аполипопротеина (апо) АI.

Выраженных ассоциаций между уровнем образования и липидным спектром у мужчин не обнаружено; у женщин с высшим образованием профиль липопротеинов был значительно лучше. Выявлены аналогичные ассоциации между показателями липидного спектра и уровнем дохода. У женщин, проживающих в сельской местности, уровни общего ХС и триглицеридов были выше, чем у городских жителей. Независимо от пола, у сельских жителей были выше уровень ХС ЛВП и апо AI, а также ниже уровень соотношения апо B/апо AI.

Полученная в работе информация об особенностях распространенности дислипидемии и липопротеинового профиля в зависимости от пола, возраста, места проживания и социально-экономического статуса необходима для оценки глобального риска сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза, а также для моделирования риска на основе российских данных.

 

Ссылка на статью

Авторы:

  • Метельская В.А., д.б.н., профессор, г.н.с., руководитель отдела ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России;
  • Шальнова С.А., д.м.н., профессор, г.н.с., руководитель отдела ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России;
  • Яровая Е.Б., д.ф-м.н, руководитель лаборатории ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России; профессор кафедры теории вероятности МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Куценко В.А., м.н.с. лаборатории биостатистики ФГБУ «НМИЦ ТПМ», аспирант кафедры теории вероятности МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Бойцов С.А., д.м.н., профессор, академик РАН, директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России;
  • Шляхто Е.В., д.м.н., профессор, академик РАН, директор ФГБУ « Медицинский центр им. ВА Алмазова» Минздрава России;
  • Драпкина О.М., д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России