Предварительные результаты многоцентрового российского исследования «Дистанционный контроль массы тела»

18 января 2022

В рамках российско-японского сотрудничества в 5 регионах Российской Федерации с апреля по ноябрь 2021 года проводился проект «Дистанционный контроль массы тела», координируемый научными сотрудниками отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Цель проекта — оценить результативность первой российской профилактической технологии по снижению избыточной массы тела и ожирения на основе персонифицированного консультирования и дистанционного контроля

Для участия в проекте по единым критериям были отобраны 583 участника, которые получили очную персонифицированную профилактическую консультацию и в течение 6 месяцев контролировали свою массу тела, артериальное давление и физическую активность (количество шагов в день) с помощью приборов самоконтроля (весы, тонометр и шагомер). Дистанционное управление процессом снижения массы тела осуществлялось с помощью оригинального мобильного приложения «Доктор ПМ», разработанного научными сотрудниками отдела в сотрудничестве с IT специалистами. На протяжении всего периода наблюдения участники проекта в ответ на полученную от них информацию об измеряемых параметрах получали персонифицированную обратную связь от «Доктора ПМ» в виде информационных, мотивирующих и поддерживающих сообщений, которые формировались автоматически по разработанным нами алгоритмам.

Все участники проекта были случайным образом распределены на 2 группы: одна — с двумя промежуточными очными визитами и поддерживающим профилактическим консультированием и другая — без промежуточных визитов. Предварительные результаты показали достоверное снижение массы тела, величины индекса массы тела и окружности талии в обеих группах. Более 40 % участников достигли целевого уровня (5%) снижения массы тела, но в группе активного наблюдения этот показатель достоверно выше по сравнению с группой самоконтроля (47,2% и 37,8% соответственно). Были также отмечено изменение привычек питания у пациентов обеих групп. Достоверно увеличилось потребление овощей и фруктов, и, напротив, сократилось употребление продуктов, которые рекомендовалось исключить из рациона или уменьшить их потребление.  Увеличилась двигательная активность участников, причем достоверной разницы между группами наблюдения не обнаружено.

Таким образом, первые результаты проекта позволяют предполагать, что самоконтроль в процессе снижения избыточной массы тела, осуществляемый дистанционно, с помощью цифровых технологий, не менее результативен, чем контроль с периодическими визитами в медицинскую организацию.

Это открывает новые возможности для широкого внедрения в практику первичного звена здравоохранения эффективных дистанционных профилактических технологий с минимальными трудозатратами медицинского персонала.

 

Авторы статьи:

Руководитель:

д.м.н., профессор А.М. Калинина.

Сотрудники- исполнители:

ведущий научный сотрудник, к.м.н. Б.Э. Горный;

младший научный сотрудник М.С. Куликова.