Показатели мужской и женской смертности от острых форм ишемической болезни сердца в пятилетних возрастных группах в Российской Федерации: о чем говорят цифры — Кардиоваскулярная терапия и профилактика

27 марта 2023

Смертность от острых форм (ОФ) ишемической болезни сердца (ИБС) среди мужчин и женщин увеличивается с возрастом и различается между полами. Имеются значительные различия в стандартизованных показателях смертности от ОФ ИБС между регионами и странами.

Выявлены структурные особенности смертности от ОФ ИБС в пятилетних возрастных группах мужчин и женщин, которые в значительной степени могут быть обусловлены подходами к установлению основной причины смерти и кодированию. Представлены предложения, которые позволят унифицировать критерии установления ОФ ИБС в качестве основной причины смерти и уменьшить вариабельность показателей, обусловленных субъективными факторами.

Авторы: Самородская И.В., д.м.н., профессор, главный научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Бубнова М.Г., д.м.н., профессор, руководитель отдела реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Акулова О.А., Драпкина О.М., директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН, профессор.

Статья: https://doi.org/10.15829/1728-8800-2022-3460