Ответственность граждан за свое здоровье (исследование в фокус- группе) 

9 марта 2021

В рамках государственного задания «Анализ существующих подходов и выработка научно- обоснованных предложений по внедрению мер по повышению ответственности граждан за свое здоровье» проводилось изучение мнения населения и работников здравоохранения о критериях ответственного отношения граждан к своему здоровью и поощрении лиц, ведущих ЗОЖ. 

Вопрос о степени ответственности человека за свое здоровье и выборе соответствующего поведения, по сравнению с ролью общества, которое делает этот выбор возможным, обсуждается в мире в течение нескольких десятилетий. 

Личная ответственность за здоровье — это не новая концепция, тем не менее, в последнее время на ней акцентируется внимание и в Европе, и в США через политические и законодательные меры, направленные на вознаграждение (в противном случае наказания) отдельных лиц за выбор в пользу здоровья и результаты в улучшении здоровья.

Для проведения исследования был разработан опросник, включающий демографические данные, 15 общих вопросов с вариантами ответов и 5 дополнительных открытых вопросов для медицинских работников.
Исследование проводилось методом опроса фокусной группы населения в 3 субъектах Российской Федерации (Архангельская область, Свердловская область, Республика Калмыкия). Фокус -группа составила 621 человек, отклик — 95,2% (591 респондент). Из них 370 (62,6%) респондентов являлись работниками системы здравоохранения, включая главных внештатных специалистов по медицинской профилактике; 221 (37,4%) респондент был определен как представители населения.
Подавляющее большинство опрошенных (82%) составили женщины, мужчины — 18%. Наибольшее число респондентов принадлежали к возрастному диапазону 25—54 лет. Результаты исследования позволяют констатировать, что большинство респондентов считают, что ответственность за свое здоровье, как и формирование этой ответственности, прежде всего, лежит на самом человеке.
 
В качестве приоритетных критериев ответственного отношения к здоровью большинство респондентов выделили правильное питание (85,7%), регулярную физическую активность (80,8%), отсутствие/отказ от курения (75,4%), отсутствие/отказ от алкоголя (69,6%), прохождение диспансеризации (62,5%), отсутствие избыточной массы тела (57,,0%), соблюдение санитарно-гигиенических правил (53,1%).
Важную роль, по мнению респондентов, в формировании ответственности несут государство и ближайшее окружение (семья)человека. Наиболее действенными мерами, способствующими ответственному отношению к своему здоровью взрослой популяции, по мнению большинства опрошенных, являются создание условий для ведения ЗОЖ, а также повышение уровня информированности населения.
При этом почти 1/2 респондентов отметили значимость стимулирующих мер (скидки в фитнес-центры и спортзалы и пр.), а около 1/4 высказались за эффективность запретительных и штрафных мер. В числе наиболее эффективных способов материального поощрения граждан, ответственно относящихся к своему здоровью, отмечены следующие: снижение страхового взноса при страховании жизни, снижение страхового взноса при страховании от несчастных случаев и заболеваний, добавление 2 дней к ежегодному отпуску, оплата больничного листа с коэффициентом 1,2, продажа лекарственных средств со скидкой 20%,преимущественное право, при прочих равных условиях, на получение путевок в санатории и другие места лечения и отдыха, уменьшение отчислений на медицинскую помощь и/или предоставление преференции по другим налогам коллективам, состоящим на 50% и более из сотрудников, ответственно относящихся к сохранению и укреплению здоровья.
Наиболее приемлемым возрастным периодом, в котором следует начинать формирование ответственного отношения к здоровью и приверженность к ЗОЖ, большинство респондентов считают детский возраст, при этом лучшим мотивирующим моментом подавляющее большинство считают ЗОЖ родителей. Однако это не исключает необходимость ведения ЗОЖ в зрелом возрасте. Таким образом, можно констатировать необходимость развития существующих и создания новых методов и технологий, обеспечения доступа к достоверной информации, связанной с формированием ЗОЖ, в том числе с использованием различных интерактивных и дистанционных технологий.

Поощрение граждан, ответственно относящихся к своему здоровью, приверженных ЗОЖ, выполняющих рекомендации врачей, является наиболее приемлемым способом мотивирующего воздействия, который через интерес и сознание направляет волю людей на законопослушное поведение, на совершение полезных для гражданина и общества дел, направленных на сохранение здоровья. Предоставление людям возможностей контролировать свое здоровье и его детерминанты способствует развитию сообществ и повышению качества жизни. 

Авторы статьи: 

— Усова Е.В., старший научный сотрудник Лаборатории интегрированных программ профилактики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России; 

— Попович М.В., к.м.н., руководитель Лаборатории интегрированных программ профилактики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России; 

— Маньшина А.В., младший научный сотрудник Лаборатории интегрированных программ профилактики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России; 

— Драпкина О.М., директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, д.м.н., проф., член-корр. РАН