Особенности течения мозгового инсульта у больных сахарным диабетом по данным регистра РЕГИОН-М

17 марта 2021

Сахарный диабет может серьезно осложнить течение и повлиять на возможности реабилитации пациентов, перенесших мозговой инсульт.

Во Фрамингемском исследовании, на основе 10-летнего наблюдения, показано повышение риска возникновения первого мозгового инсульта в 4 раза при наличии у больных 55-84 лет сахарного диабета. Однако исследования по изучению особенностей течения острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) у больных с сахарным диабетом немногочисленны, крупные российские исследования, посвященные изучению этой проблемы, практически отсутствуют.

Целью настоящего исследования было изучение особенности течения мозгового инсульта у больных с сахарным диабетом. Это исследование было выполнено в рамках госпитально-поликлинического регистра ОНМК «РЕГИОН-М» (РЕГИстр больных, перенесших Острое Нарушение мозгового кровообращения и госпитализированных в московский стационар). На основании электронной базы данных больницы был сформирован список пациентов в который вошли 900 человек, госпитализированных за определенный период времени в отделение анестезиологии-реанимации. В представленную часть исследования включали больных с сахарным диабетом (n=213), и сравнивали их анамнестические данные и особенности течения ОНМК с больными без сахарного диабета (n=687). Следует отметить, что частота сахарного диабета при ОНМК варьирует по данным разных регистров. В регистре, проводимом в Корее, частота сахарного диабета у больных с ОНМК составляет 35,6%. По данным регистра GWTG-Stroke (Get With the Guidelines-Stroke Registry) (США) частота СД у больных с ОНМК составляет 29,6%. В регистре РЕГИОН-М частота СД у больных с ОНМК составляет 23,7%, что близко к данным, полученным в регистре ЛИС-2 (Люберецкое Исследование Смертности) – 20,6%, проведенном в Люберецкой районной больнице №2.

В представленном исследовании было показано, что наличие сахарного диабета существенно осложняет течение острой фазы ОНМК. Шанс умереть у этих больных был в 2 раза выше, чем у больных без сахарного диабета. Поскольку отрицательным влиянием на показатель больничной летальности обладают ряд других факторов, таких как пожилой возраст, наличие ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий, наличие тромбозов в анамнезе был выполнен пошаговый регрессионный анализ, который продемонстрировал, что сахарный диабет является независимым предиктом смерти при ОНМК. В дальнейшем, в проспективной части регистра РЕГИОН-М будет оценен отдаленный прогноз больных, перенесших ОНМК, и определена роль сахарного диабета, как возможного отрицательного прогностического фактора.