Опубликованы результаты исследований, посвященных разработке и валидации обновленных моделей прогнозирования риска развития фатальных и нефатальных ССЗ

5 июля 2021

13 июня 2021 года в журнале European Heart Journal опубликованы результаты двух исследований, посвященных разработке и валидации обновленных моделей прогнозирования риска развития фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у лиц, ранее не имевших ССЗ или диабета.

Модель SCORE2-OP прогнозирует 10-летний сердечно-сосудистый риск (смертность от ССЗ, инфаркт или инсульт) у представителей старших возрастных групп (от 70 до 89 лет), не имеющих ССЗ в настоящее время.

Алгоритм SCORE2 предназначен для определения 10-летнего риска фатальных и нефатальных ССЗ у лиц в возрасте 40-69 лет и не имеющих ранее ССЗ или диабета.

Оценка сердечно-сосудистого риска в указанных алгоритмах учитывает возраст, пол, статус курения, уровень систолического артериального давления и холестерина не-ЛПВП. Алгоритмы представлены для популяций с низким, умеренным, высоким и очень высоким риском.
Важным отличием от предыдущей шкалы SCORE является включение нефатальных сердечно-сосудистых событий, а не только риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ознакомиться с публикациями вы можете по ссылкам:

1) https://academic.oup.com/eurheartj/advance-article/doi/10.1093/eurheartj/ehab309/6297709
2) https://academic.oup.com/eurheartj/advance-article/doi/10.1093/eurheartj/ehab312/6297711

Данная информация предназначена для медицинских работников, а также для общего ознакомления с ее содержанием. Имеются противопоказания. Необходима консультация профильного медицинского работника.