Оптимизация алгоритма терапии статинами в амбулаторной практике: приверженность и экономические преимущества

7 июля 2021

В журнале «Рациональная фармакотерапия в кардиологии» № 2021;17(1)35 опубликована статья «Оптимизация алгоритма терапии статинами в амбулаторной практике: приверженность и экономические преимущества». Ее авторы С. А. Давиташвили, Д. В. Небиеридзе, Н. М. Ахмеджанов, А. С. Лишута, А. С. Сафарян.

В этой статье обсуждается вопрос о приверженности рекомендованному лечению, дополнительные клинические и экономические преимущества безтитрационной схемы применения статинов. Кроме того, описаны результаты собственного исследования по данному вопросу, результат которого показал, что использование безтитрационной схемы назначения статинов позволило не только более эффективно по сравнению с традиционной схемой статинотерапии контролировать уровень ХС ЛПНП, но и получить экономические преимущества у пациентов высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска.

Данная информация предназначена для медицинских работников, а также для общего ознакомления с ее содержанием. Имеются противопоказания. Необходима консультация профильного медицинского работника.