Оценка потребления алкоголя: анимированный подход

5 августа 2021

В ближайшее время в магазине Play Market появится русскоязычная версия мобильного приложения AAA-Tool (Animated Alcohol Assessment Tool – интерактивная оценка потребления алкоголя), которое было разработано группой специалистов из Германии (Гейдельбергский университет, Институт Хассо Платтнера), Всемирной организации здравоохранения и Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Мобильное приложение поможет пользователю выбрать типичные категории напитков, которые он потребляет, и отметить частоту их употребления. Также мобильное приложение может рассчитать ряд показателей, таких как эпизодическое потребление алкоголя в больших количествах и частота потребления. В основе оценки риска, связанного с потреблением алкоголя, лежит адаптированный и валидированный для Российской Федерации тест RUS-AUDIT.

Разработчики добавили в мобильное приложение элементы анимации и визуализации, что упрощает пользователю расчеты стандартных порций и открывает возможность более легко получить точную персонализированную оценку риска. Благодаря проведенным опросам экспертов в области алкогольной политики, торговли, общественного питания, гостиничного дела и текущих потребителей алкоголя, были выбраны наиболее часто используемые емкости для потребления алкоголя и часто потребляемые алкогольные напитки, что помогло сделать оценку потребления алкоголя более точной и адаптированной к российским моделям потребления алкоголя.

 

Данная информация предназначена для медицинских работников, а также для общего ознакомления с ее содержанием. Имеются противопоказания. Необходима консультация профильного медицинского работника.