Оценка эффективности применения реконвалесцентной плазмы в терапии госпитализированных пациентов с COVID-19: результаты исследования CONCOR-1

23 сентября 2021

Иммунная реакция в ответ на заражение новой коронавирусной инфекцией, вызванной вирусом SARS-CoV-2,   приводит к образованию антител, которые могут препятствовать репликации вируса и инфицированию клеток хозяина. . Основываясь на предыдущем опыте лечения других вирусных инфекций, использование плазмы реконвалесцентов было предложено в качестве лечения  пациентов с  COVID-19. В самом начале пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 применение свежезамороженной плазмы (СЗП) выздоровевших пациентов представлялось вполне логичным и многообещающим методом лечения COVID-19. В отсутствие эффективной медикаментозной терапии мировое медицинское  сообщество восприняло применение СЗП реконвалесцентов с большим воодушевлением.

Однако несколько небольших рандомизированных исследований, проведённых в начале пандемии, не выявили разницы в клинических исходах. Только в одном   клиническом испытании при легкой форме заболевания (n = 160) были получены данные, что применение плазмы реконвалесцентов с высоким титром антител в течение 72 часов после появления  симптомов COVID-19 привело к улучшению клинических исходов по сравнению с плацебо у пожилых амбулаторных пациентов.
В ходе исследования RECOVERY — крупного рандомизированного исследования с участием 11 558 госпитализированных пациентов — были получены данные, что риск смерти после введения плазмы с высоким титром антител не отличался от такового при стандартном лечении.

Хотя в  крупных работах был получен отрицательный эффект по применению СЗП реконвалесцентов, некоторые неконтролируемые исследования показали, что содержание антител может повлиять на результаты лечения пациентов.
Исследование CONCOR-1 — многоцентровое международное открытое рандомизированное контролируемое исследование, целью которого была оценка эффективности и безопасности переливания СЗП реконвалесцентов пациентам с COVID-19. В исследовании приняли участие 940 пациентов, которые на момент включения получали кислородную поддержку в течение 12 дней после появления респираторных симптомов. Пациенты были разделены в соотношении 2:1, первая группа получила 500 мл СЗП реконвалесцентов в дополнение к стандартному лечению,  а вторая группа — только стандартное лечение. В исследовании применялась плазма, которая была получена от  четырех поставщиков с различными уровнями антител к SARS-CoV-2. Вариабельность титров антител позволила охарактеризовать влияние функциональных и количественных особенностей антител на первичный конечный результат (интубация или смерть через 30 дней).

Испытание было прекращено досрочно на этапе  78% от запланированного набора после того, как были выполнены критерии прекращения исследования по причине отсутствия эффективности.  Интубация и смерть была зафиксирована у 199 из 614 пациентов (32,4%) пациентов в группе СЗП реконвалесцентов и у 86 из 307 (28,0%) пациентов в группе стандартного лечения: относительный риск (ОР) = 1,16 (95% доверительный интервал (ДИ) 0,94 –1,43, р = 0,18). У пациентов в группе СЗП реконвалесцентов наблюдались более серьезные побочные эффекты (33,4% против 26,4%; ОР = 1,27, 95% ДИ 1,02–1,57, P = 0,034). Исследование CONCOR-1 показало, что использование плазмы реконвалесцентов для лечения госпитализированных пациентов с COVID-19 не снижает риск интубации или смерти через 30 дней. Полученные результаты согласуются с исследованием RECOVERY и недавним Кокрановским метаанализом.

Однако важнейшим аспектом этого исследования служит изучение иммунологических маркеров плазмы и профиля антител, возможно, оказывающих терапевтический эффект по сравнению со стандартом лечения. Результаты RECOVERY показали, что переливание плазмы с высоким титром антител (100 и выше нейтрализующих антител) не улучшало исходы по сравнению со  стандартным лечением. Было высказал предположение, что необходима оценка не только вируснейтрализующего эффекта, но и других параметров функциональности антител. Плазма реконвалесцентов, содержащая высокий уровень функциональных антител (с высокой степенью Fc-опосредованной функции), была независимо связана со снижением риска интубации или смерти. В когортных исследованиях по лечению тяжелой формы COVID-19 низкая степень Fc-опосредованной функции  была связана со смертностью. Интересно, что высокий уровень антител  к полному трансмембранному спайковому белку, измеренный с помощью проточной цитометрии, были связан с повышением риска интубации или смерти. Эти данные позволяют предположить что переливание плазмы реконвалесцентов, содержащей нефункциональные антитела против SARS-CoV-2, может быть не только неэффективным, но и вредным.

Источник