Обновлены рекомендации USPSTF по скринингу на рак легких

4 июня 2021

Наиболее важными факторами риска развития  рака легких являются курение и пожилой возраст. Другие факторы – воздействие окружающей среды, облучение (лучевая терапия в анамнезе), ХОБЛ,  семейный анамнез, низкий уровень образования. В качестве  показаний к скринингу рекомендуется использовать возраст и анамнез курения.

Данные рекомендации относятся к  возрастной группе  от 50 до 80 лет, которые курили и продолжают курить 20 и более  пачек в год или бросили курить  15 и менее лет назад. Для данной группы рекомендуется ежегодный скрининг на рак легких с помощью  низкодозовой компьютерной томографии (НДКТ). (Рекомендация B.) Продолжать скрининг не рекомендуется, если человек бросил курить 15 и более лет или у него возникли проблемы со здоровьем, которые  существенно  сократят продолжительность жизни или возможность проведения  хирургической операции.

USPSTF с умеренной степенью уверенности считает, что:

  • НДКТ обладает высокой чувствительностью и достаточной специфичностью для выявления рака легких у лиц с высоким риском.
  • для интерпретации результатов целесообразно применять систему классификации (Lung-RADS),  разработанную Американским колледжем радиологии. Данная классификация содержит также рекомендации относительно того, какие результаты являются подозрительными на рак легких, и предлагаемые методы лечения.

Другие методы скрининга не рекомендуются.

Все курильщики, участвующие в программе скрининга, должны получить консультации и помощь по отказу от курения одновременно с направлением на скрининг. Отказ от курения важен, так как скрининг не предотвращает большинство случаев смерти от рака легких.

Проведение скрининг на рак легких  сопряжено с риском ложноположительных результатов, необходимостью дополнительных исследований, тревоге за здоровье и жизнь. Существует риск радиационного облучения, хотя его  точная величина остается неопределенной. Решение о проведении скрининга должно включать тщательное обсуждение между пациентом и врачом потенциальных преимуществ, ограничений и вреда скрининга.

Подробнее о рекомендациях USPSTF можно узнать здесь.