О результатах амбулаторного этапа наблюдения больных, перенесших мозговой инсульт, по данным проспективной части регистра РЕГИОН-М

21 июня 2021

В амбулаторную часть регистра РЕГИОН-М были включены 684 пациента, прикрепленные к городской поликлинике № 64 г. Москвы, выписанные из городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева г. Москвы в период с 1.01.2012 г. по 30.04.2017 г. с подтвержденным диагнозом ОНМК. За 2 года наблюдения умерли 197 пациентов из 684 (29%). Посещали поликлинику в течение года перед развитием референсного ОНМК (острого нарушения мозгового кровообращения) 83,2% пациентов. Среди лиц, обращавшихся и не обращавшихся в поликлинику до референсного ОНМК, различие в смертности имело тенденцию к достоверности (27,4% vs 35,7%, р<0,1). После выписки из стационара, где лечились по поводу референсного ОНМК, посетили поликлинику хотя бы 1 раз за 2 года наблюдения 84,2%. Хотя пациенты, посещавшие поликлинику после референсного ОНМК, были старше, чаще имели СД, коморбидные заболевания и инвалидность, смертность среди них была достоверно ниже (25,7%), чем среди не посетивших поликлинику ни разу (45,4%,  р<0,0001). При введении поправки на пол и возраст статистическая достоверность зависимости смертности от посещаемости поликлиники сохранялась.

Таким образом, более низкая смертность среди лиц, находящихся на лечении в поликлинике после перенесенного ОНМК, подтверждает важную роль врачебного наблюдения в постгоспитальном периоде. При этом существует резерв в улучшении отдаленного прогноза жизни больных, перенесших ОНМК, за счет большего охвата пациентов врачебным наблюдением.