О клиническом случае пациента с диагнозом «семейная гиперхолестеринемия» и отсутствием ожидаемого эффекта на терапию гиполипидемическими препаратами

12 июля 2021

На сегодняшний  день на этапе исследований находятся гиполипидемические препараты различного класса. Иногда в клинической практике можно встретиться с низкой эффективностью препарата. На американском ежегодном  конгрессе American College of Cardiology сотрудниками лаборатория клиномики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России был представлен клинический случай пациента с диагнозом «семейная гиперхолестеринемия» и отсутствием ожидаемого эффекта на терапию тремя классами гиполипидемических препаратов (статины, эзетимиб, ингибиторы пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 (PCSK9). До начала терапии уровень ХС-ЛПНП был 14,38 ммоль/л. После коррекции вторичных причин (диагностирована желчнокаменная болезнь) – 10,75 ммоль/л. В возрасте 31 года пациент, не принимавший назначенной терапии, перенес инфаркт миокарда. Терапия статином в максимальной дозе в сочетании с эзетимибом позволила снизить ХС-ЛПНП на 39-49% (в зависимости от строгости соблюдения диеты), вопреки ожидаемым 65%. Добавление к терапии ингибиторов PCSK9 привело к снижению ХС-ЛПНП лишь на 4%, вместо ожидаемых 60%. Также имел незначительный эффект препарат антисмыслового олигонуклеотида – мипомерсен. Подобная неэффективность терапии вызвала предположение о повреждении обоих копий гена рецептора ЛПНП, в связи с чем не оказывали эффекта препараты, чей механизм действия связан с данным рецептором. Проведение полногеномного секвенирования позволило подтвердить нашу гипотезу: у пациента были выявлены мутации в обеих копиях гена (т.е. пациент являлся компаудной гетерозиготой). Одна из мутаций приводила к полному отсутствию функциональности рецептора, вторая – к снижению количества рецептора на поверхности клетки. Таким образом, для данного пациента будет эффективным препарат, механизм действия которого  не связан с рецептором ЛПНП. В рамках двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования пациент получал инъекции нового гиполипидемического препарата – эвинакумаба. Этот препарат имеет механизм действия, не связанный с рецептором ЛПНП и привел к снижению ХС-ЛПНП на 62%. В 2021 г. данный препарат был одобрен FDA. Таким образом, данный клинический случай демонстрирует, как генетические исследования могут быть применены к персонализированному лечению.

Данная информация предназначена для медицинских работников, а также для общего ознакомления с ее содержанием. Имеются противопоказания. Необходима консультация профильного медицинского работника.