Неалкогольная жировая болезнь печени у взрослых: клиника, диагностика, лечение. Рекомендации для терапевтов

8 июля 2021

В журнале «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология» (Q4) опубликована 3-я редакция рекомендаций для терапевтов, разработанная и утвержденная Российским научным медицинским обществом терапевтов и Научным обществом гастроэнтерологов России 19.11.2020 года.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – хроническое заболевание печени метаболического генеза у лиц с отсутствием экзогенных факторов токсического поражения печени (например, экзогенный этанол), обусловленное накоплением липидов в составляющих печеночную дольку клеточных элементах, морфологически подтверждаемое стеатозом, стеатогепатитом, фиброзом, циррозом или аденокарциномой.

Диагноз НАЖБП верифицируется при накоплении липидов в виде триглицеридов в количестве >5-10% массы гепатоцитов или при наличии >5% печеночных клеток, содержащих депозиты липидов. Согласно современным представлениям, НАЖБП включает два различных патологических состояния с различными прогнозами: стеатоз и неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), последний может сопровождаться развитием фиброза. Стеатоз может являться начальной стадией с последующим развитием НАСГ, но у большинства пациентов трансформации одной формы заболевания в другую не происходит. НАСГ, согласно определению ВОЗ (2018), является клинически прогрессирующей формой НАЖБП с исходами, включающими сердечно-сосудистые события, цирроз или гепатоцеллюлярную карциному. В 2020 г. было опубликовано международное экспертное консенсусное заявление, предлагающее новое адаптивное понятие – МАЖБП: Метаболически Ассоциированная Жировая Болезнь Печени.

Предложенная трактовка заболевания позволяет не только подчеркнуть системность и многофакторность патогенеза унифицированного поражения печеночной паренхимы (например, сочетание дисметаболических и алиментарно-токсических), но и персонализировать объемы и направления лечебно-диагностической помощи при различных клинических вариантах коморбидности, ассоциированной с МАЖБП. Это предложение основывается в т. ч. и на результатах эпидемиологического исследования многотысячной китайской популяции, показавшего, что нарушения «циркадного ритма» в виде диссомнии, депрессии, когнитивной дисфункции связаны с ключевыми компонентами метаболического синдрома (MetS) – стеатогепатитом, сахарным диабетом 2-го типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Показано, что «циркадный синдром» (CircS) является более сильным предиктором сердечно-сосудистого риска, нежели MetS.

Эксперты (составители настоящих клинических рекомендаций), выражая полное согласие с представляемой авторами «Консенсуса» концепцией МАЖБП, рекомендуют в повседневной практической деятельности использовать утвержденные ВОЗ соответствующие коды нозологических форм, указанные, как в ныне действующей МКБ-10, так и в обновленной версии МКБ-11. Использование критериев МАЖБП может быть полезно для персонализации лечебно-диагностических мероприятий у пациентов с метаболическими факторами риска, а также в тех случаях, когда необходимо установить иную, не «метаболическую» этиологию стеатоза и стеатогепатита.