Можно ли в профилактике заболеваний обойтись без врача?

22 марта 2022

В рамках многоцентрового российско-японского проекта «Дистанционный контроль массы тела (RJ-Region)» сотрудниками отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения впервые в рандомизированном исследовании проведена сравнительная оценка результативности профилактической работы врачей и специалистов среднего звена. Ни для кого не секрет, что нехватка кадров, особенно в сельской местности – это серьезнейшая проблема отечественного здравоохранения.

Доля пациентов, достигших целевого уровня в течение 6-месячного наблюдения (тех, кто снизил избыточную массу тела на 5% и более) и наблюдавшихся средними медицинскими работниками, составила 40%, аналогичный показатель среди пациентов, которые наблюдались врачами, был 39%.

Среднее снижение избыточной массы тела у пациентов, наблюдаемых медработниками среднего звена, оказалось 3,1 кг, у врачей 3,0 кг, уменьшение окружности талии 2,5 см и 2,0 см соответственно.

Таким образом, по всем индикаторам результативность дистанционного контроля массы тела у пациентов, наблюдавшихся средними медицинскими работниками по сравнению с врачебным наблюдением, оказалось даже несколько более успешной. Все пациенты, включенные в исследование, проживали в сельской местности.

Полученные результаты расширяют потенциальную возможность первичного звена здравоохранения в повышении результативности медицинской профилактики через  привлечение к этой работе средних медицинских работников, что с успехом продемонстрировано на примере  Свердловской области, в котором фельдшеры и медицинские сестры (братья) отлично справились с профилактическим консультированием пациентов и их дистанционным сопровождением в течение 6 месяцев, что особенно важно в условиях  кадрового дефицита, особенно в сельской местности. Выражаем благодарность Глуховской С.В., региональному координатору исследования и всем средним медицинским работникам за высокий профессионализм и высококвалифицированное выполнение профилактических задач.

Источник: Доклад на XI международном интернет конгрессе специалистов по внутренним болезням «Организация помощи пациентам, участвующим в программе снижения массы тела: можно ли обойтись без врача?»