Мобильные приложения для сокращения потребления алкоголя

21 февраля 2022

Активное развитие цифровых технологий открывает широкие возможности для использования мобильных приложений в профилактической работе. Такие приложения могут стать эффективными помощниками для медицинских специалистов. Но магазины мобильных приложений содержат огромное количество разработок и медицинскому специалисту для оказания высококачественной профилактической помощи необходимо сделать выбор на основе набора критериев.

В журнале Jmir mHealth and uHealth опубликованы результаты систематического поиска и оценки качества русскоязычных мобильных приложений для сокращения потребления алкоголя. Это первое, такого рода исследование, в нашей стране было проведено научными сотрудники отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения нашего центра в сотрудничестве с Европейским офисом ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними и Heidelberg Institute of Global Health.

В ходе систематического поиска, проведенного на популярных площадках для скачивания мобильных приложений, было обнаружено 63 приложения для сокращения потребления алкоголя. Авторами удалось выделить 6 групп мобильных приложений для сокращения потребления алкоголя, в том числе предназначенных для проведения скрининга и профилактического консультирования. Исследователи подробно изучили и оценили с помощью специальных шкал дизайн и контент обнаруженных мобильных приложений и выставили персональные оценки каждому приложению для сокращения потребления алкоголя.

Суммировав все результаты, исследователи пришли к выводу, что русскоязычные мобильные приложения для сокращения потребления алкоголя эстетически привлекательны, функциональны, просты в использовании, однако они содержат низкокачественную контентную составляющую, не обладают информацией об их испытании в научных исследованиях и/или в условиях реальной практики, и в большинстве случаев содержат небольшое количество функций, способствующих изменению поведения в отношении сокращения потребления алкоголя. Полученный вывод говорит о том, что существующие русскоязычные приложения для сокращения потребления алкоголя нуждаются в доработке, а также в более тщательном контент-анализе, и подчеркивает необходимость разработки новых, основанных на научных данных мобильных приложений.

С более подробными результатами исследования можно ознакомиться в первом выпуске журнала «Jmir mHealth and uHealth», по ссылке.

Авторы:

Младший научный сотрудник А. С. Бунова

Ведущий научный сотрудник Б.Э. Горный