Международное исследование лечения COVID-19 в амбулаторных и стационарных условиях

21 апреля 2021

В рамках международного сотрудничества с Научно-исследовательским Институтом исследования здоровья населения (PHRI) (Канада) Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины инициировал проведение в России рандомизированного контролируемого исследования «Анти-коронавирусная терапия (АКТ) для предотвращения прогрессирования COVID-19».

Целью данного исследования является определение эффективности противовоспалительной и антитромботической терапии в отношении предотвращения клинического прогрессирования COVID-19 у амбулаторных и стационарных больных.

После рандомизации участники амбулаторного исследования в качестве терапии могут получать колхицин, ацетилсалициловую кислоту или их сочетание. Если стационарный пациент не попал в группу контроля, для него предусмотрено назначение колхицина, ацетилсалициловой кислоты, ривароксабана или их сочетание.

На сегодняшний день в этом международном исследовании принимают участие 16 стран. Под координацией Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России исследование проходит в Москве, Ростове-на-Дону, Барнауле и Нижнем Новгороде. В скором времени к исследованию присоединятся исследовательские центры в Екатеринбурге, Воронеже, Липецке, Саратове.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Новость подготовлена сотрудниками отдела укрепления общественного здоровья.