Метод “Почечной денервации”

26 апреля 2022

В течение длительного времени метод “Почечной денервации” привлекал многочисленных исследователей в области борьбы с артериальной гипертонией (как одним из наиболее значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний). Метод почечной денервации являлся одним из наиболее эффективных немедикаментозных способов воздействия на повышенное артериальной давление, поскольку воздействовал на одну из основных причин артериальной гипертензии – повышенный выброс гормонов стресса – адреналина, норадреналина, ренина, альдостерона и др. Благодаря радиочастотному воздействию на симпатические нервные сплетения в области почечных артерий метод существенно уменьшал выброс этих гормонов.

В процессе пристального изучения механизма действия и клинических эффектов почечной денервации ученые выяснили интересный факт, что блокировка выбросов гормонов стресса имеет выраженный положительный эффект не только на снижение артериального давления, но и на уменьшение частоты жизнеугрожающих аритмий, уменьшает проявления недостаточности кровообращения и почечной недостаточности.

Более того, в экспериментальных исследованиях было продемонстрировано, что снижение выброса гормонов стресса с помощью почечной денервации способствует нормализации углеводного обмена – снижение уровня глюкозы, увеличение чувствительности тканей к инсулину (повышению его переработки, что снижает нагрузку на поджелудочную железу). Более того, в экспериментальных исследованиях на животных было продемонстрировано, что у подопытных животных искусственно вызванный сахарный диабет вызывает более тяжелое течение атеросклероза и более частое развитие сердечно-сосудистых осложнений: инфаркта, инсульта, летального исхода.

В отечественной и зарубежной практике изучение положительных эффектов почечной денервации на течение сахарного диабета, атеросклероза и ИБС в клинической практике не проводилось. Наше учреждение, ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, является пионером в этом области.

Отдел инновационных эндоваскулярных методов исследования на основании полученного Госзадания проводит исследование, посвященное клиническим эффектам почечной денервации у тяжелой категории пациентов, у которых даже современное малотравматичное лечение (ангиопластика и стентирование) не всегда сопровождается положительными клиническими эффектами. Результаты исследования будут, несомненно, полезны для разработки и внедрения новых высокотехнологичных методов в клиническую практику, особенно при лечении клинически тяжелых пациентов.

Автор: Руденко Борис Александрович — доктор медицинских наук, руководитель отдела инновационных эндоваскулярных методов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, врач рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения,  ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России