Краткий обзор принципиальных изменений в рекомендациях по лечению бронхиальной астмы

14 июля 2021

Бронхиальная астма – распространенное хроническое заболевание органов дыхания. Риск тяжелых обострений астмы присутствует при любой степени выраженности заболевания, включая легкое течение. Поводом для существенного обновления в 2019 г. основополагающего международного документа по астме GINA и рекомендаций Российского респираторного общества (РРО) послужило накопление весомых результатов ряда исследований. Ключевые изменения не коснулись основной цели терапии бронхиальной астмы (достижение контроля над симптомами для снижения риска обострений), но привели к существенной коррекции принципов лечения, начиная с 1-й ступени терапии:

А. Короткодействующие β2-агонисты (КДБА) – сальбутамол, фенотерол и др. – исключены из предпочтительных препаратов для купирования симптомов астмы.

Б. Появилась концепция о противовоспалительном бронхолитике (фиксированная комбинация β2-агониста и противовоспалительного препарата) как основном препарате терапии астмы, начиная с 1-й ступени лечения (легкая астма); в том числе «усилена» роль подхода к терапии среднетяжелой и тяжелой астмы в режиме единого ингалятора: ингаляционный глюкокортикостероид (ИГКС) и формотерол.

В. В рекомендациях РРО 2019 г. введено понятие «быстродействующий бронхолитик» (БДБА) для более точной характеристики такого свойства β2-агонистов короткого и длительного действия как скорость наступления эффекта. Оно подразумевает только те препараты, которые способны обеспечить быстрый бронходилатационный эффект в течение нескольких минут после ингаляции (обычно через 1 – 3 мин) и могут применяться в «острых» ситуациях. В отечественных рекомендациях к ним отнесены формотерол и сальбутамол.

В качестве предпочтительной терапии астмы легкой степени с 2019 г. рекомендуется использование в режиме «по потребности» фиксированной комбинации низкой дозы ИГКС с формотеролом, другой вариант – поддерживающая терапия ИГКС в низкой дозе. Для купирования симптомов при астме любой тяжести предпочтительным является применение фиксированной комбинации будесонид+формотерол, а для пациентов со среднетяжелой и тяжелой астмой, помимо такого препарата, возможно назначение «по потребности» комбинации беклометазон+формотерол, если эти препараты у пациентов являются средствами базисной терапии (режим «единого ингалятора» – ИГКС+формотерол ежедневно регулярно и дополнительно «по потребности»). Применение КДБА «по потребности» с 2019 г. – менее предпочтительный вариант для купирования симптомов при астме любой степени тяжести.

Изменения в документе GINA 2020 г.

Безусловно, первые сообщения от комитета GINA в 2020 г. касались новой коронавирусной инфекции – COVID-19. Они были опубликованы на сайте www.ginasthma.org в марте 2020 г. и вскоре – на сайте РРО www.spulmo.ru. Основная их суть – продолжать лечение бронхиальной астмы так, как это необходимо в соответствии с современными рекомендациями, а также соблюдать правила профилактики респираторных инфекций. В декабре 2020 г. они были дополнены, в том числе напоминанием о необходимости ежегодной вакцинации от гриппа и сведениями о вакцинопрофилактике COVID-19 у пациентов с бронхиальной астмой.

В апреле 2020 г. вышла полная версия обновленного документа GINA, которая уточнила подходы к ведению пациентов с астмой, включая рекомендации в отношении COVID-19. Кроме того документ включал дополнения: 1) о недопустимости применения препаратов off-label (вне рамок зарегистрированных в инструкции показаний —  например, фиксированной комбинации с низкой дозой ИГКС+сальбутамол «по потребности»); 2) уточнения данных о низких, средних и высоких дозах ИГКС с учетом характеристик используемых дозированных ингаляторов.

Кратко о дополнениях в GINA 2021 г.

  1. Схемы лечения разделены на два способа: а. схема базисной терапии с предпочтительным препаратом для купирования симптомов (ИГКС+формотерол); б. добавлена схема базисной терапии с альтернативным препаратом для купирования симптомов (КДБА). Второй способ может быть использован у пациентов без анамнеза обострений и у пациентов с высокой приверженностью. Однако, в соответствии с доказательной базой, предпочтительным для терапии, по-прежнему, является первый способ.
  2. Конкретизированы подходы к стартовой терапии астмы.
  3. Пересмотрено определение легкой бронхиальной астмы – эксперты с 2021 г. больше не отмечают различий между интермиттирующей и легкой персистирующей БА, определяя обе как легкая.
  4. На 5-й ступени лечения рекомендованы 3-компонентные фиксированные комбинации для пациентов старше 18 лет (бекламетазон-формотерол-гликопирроний, флутиказона фуроат-вилантерол-умеклидиний, мометазон-индакатерол-гликопирроний), а ранее из ДДМХ был только тиотропия бромид.
  5. Эксперты GINA-2021 отмечают, что риск заражения COVID-19 у пациентов с хорошо контролируемой астмой не повышен; риск смерти повышен только у тех пациентов, кому недавно были назначены системные ГКС. За время пандемии не зафиксировано увеличения количества обострений астмы. В GINA 2021 г. повторно утверждается необходимость продолжать ингаляции препаратов (особенно ИГКС) с целью удержания контроля симптомов астмы. Все пациенты должны иметь письменный план действий, в котором указывается увеличение доз базисной и симптоматической терапии при необходимости, короткий курс системных ГКС на случай обострения заболевания.

Ведение пациента с астмой – непростая разносторонняя задача, в этой статье лишь кратко отражены принципы ингаляционной терапии. Для успешного решения этой задачи важно знать и правильно применять современные клинические рекомендации, алгоритмы, следить за их регулярными обновлениями (всегда есть в свободном доступе на главных ресурсах — www.spulmo.ru, www.ginasthma.org), использовать в рутинной практике для более точной оценки контроля над заболеванием специализированные вопросники (ACT, ACQ, 4 вопроса GINA), учитывать коморбидную патологию и ее лечение. В условиях напряженной эпидемиологической ситуации целесообразно использовать дистанционные, в т.ч. телемедицинские, технологии для оценки состояния пациента и проводимой терапии.

 

Клинические рекомендации «Бронхиальная астма» Министерства здравоохранения Российской Федерации доступны по ссылке.