Колхицин в лечении пациентов COVID-19. Данные исследований ColCorona и RECOVERY

22 июня 2021

В ходе еженедельной конференции «Научный вторник» врач-кардиолог ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, старший научный сотрудник, к.м.н. Юрий Вячеславович Мареев представил данные исследований ColCorona и RECOVERY по использованию колхицина в лечении COVID-19.

Продолжается поиск лекарственных средств для лечения пациентов с COVID-19. В том числе интерес представляет изучение препаратов, снижающих выраженность воспаления, в частности колхицина. Ряд наблюдательных и небольших по размеру рандомизированных исследований показал эффект от применения препарата у пациентов с COVID-19 (1,2), но данных этих работ недостаточно для внедрения препарата в протоколы лечения пациентов. Рассмотрим опубликованные за последняя время крупные РКИ, посвященные применению колхицина у пациентов с COVID-19.

Первое исследование – это работа ColCorona (3). Данная работа была рандомизированным двойным слепым исследованием, в которое включались амбулаторные пациенты с COVID-19 старше 40 лет, имеющие дополнительные факторы риска госпитализации в связи с COVID-19. Пациентов включали в исследование в течение 24 часов после установки диагноза без очных визитов в клинику, а специальный центр должен был обеспечить доставку лекарства (колхицина или плацебо) в течение 4 часов. Исследование было закончено досрочно после набора 75% пациентов (4488 человек) от планируемых 6000. Досрочное завершение исследования было связано с проблемами в логистике проведения работы (4).

Пациенты были разделены на группу приема колхицина и плацебо. При анализе всех включенных 4488 пациентов отмечалась тенденция, не достигшая статистической значимости по снижению риска комбинированной точки “смерть или госпитализация из-за COVID-19”. При анализе 4159 пациентов (92.7% от общего числа пациентов) с положительным ПЦР-тестом отмечалось статистически значимое снижение комбинированной точки “смерти или госпитализации из-за COVID-19” на 25%.

ColCorona дает надежду на возможность использования колхицина в лечении амбулаторных пациентов с COVID-19. Но раннее завершение работы не позволяет сделать окончательных выводов об эффективности препарата при COVID-19. Многие исследователи отметили, что, несмотря на интересные результаты, раннее окончание работы не позволяет точно сказать о целесообразности применения колхицина у пациентов с COVID-19 (5).

Стоит также отметить побочные эффекты. В группе колхицина отмечалось большое число диарей (число человек на один побочный эффект, number need to harm, – 16) и легочных эмболий (число человек на один побочный эффект – 250). При этом диарея – это известный побочный эффект препарата, а вот про увеличение риска тромбоэмболических осложнений не было указаний в исследованиях COLCOT and LoDoCO2 (Nidorf SM et al NEJM), в которых изучалась возможность профилактики сердечно-сосудистых осложнений на фоне применения колхицина. Увеличивает ли колхицин риск тромбоэмболических осложнений у пациентов с COVID-19, требует дальнейшего уточнения.

Второе исследование – это работа RECOVERY. Исследование RECOVERY – это крупное рандомизированное исследование, проводимое в Англии, в котором делалось сравнение ряда лекарственных препаратов, в том числе колхицина, со стандартным ведением у госпитализированных пациентов с COVID-19.

В ветку исследования RECOVERY по сравнению колхицина было включено 11,340 (6) пациентов. По данным работы, не было разницы в риске наступления первичной конечной точки (смерть в течение 28 дней) и не было отмечено других положительных изменений при применении колхицина в сравнение с обычным ведением госпитализированных пациентов с COVID-19.

Тем самым исследование RECOVERY не выявило эффективности от применения колхицина у стационарных пациентов с COVID-19, а исследование ColCorona позволяет предположить возможный положительный эффект от применения колхицина у амбулаторных пациентов с COVID-19, но последнее требует подтверждения в идущих сейчас рандомизированных исследованиях. В том числе проходит международное исследование с российским участием ACTCOVID19 (7), в котором изучаются как амбулаторные, так и госпитализированные пациенты с COVID-19.

В завершение необходимо отметить, что колхицин не препарат для самостоятельного приема без назначения врача, он противопоказан беременным и кормящим, у него есть ряд побочных эффектов и взаимодействий с другими лекарствами, а также он не входит в 11-ю версию временных рекомендаций Минздрава России по лечению COVID-19 (8).