Хроническая мезентериальная ишемия (ХМИ) рассмотрена в обзорной статье Бугурова С. В.

29 сентября 2022

Хроническая мезентериальная ишемия (ХМИ) рассмотрена в обзорной статье Бугурова С. В. и др. (2022). Долгое асимптомное течение заболевания, склонность к внезапному дебюту и негативный прогноз в случае отсутствия лечения заставляют обращать более пристальное внимание на данную патологию.

В настоящее время существует два конкурентных метода лечения ХМИ: хирургическая и эндоваскулярная реваскуляризация. Несмотря на многочисленные исследования, сравнивающие эти методы, вопрос о том, какой из них является более эффективным и надежным, остается открытым. В обзор включены современные данные клинических исследований и метаанализов, демонстрирующие достоинства и недостатки обоих методов лечения ХМИ.

 

Ключевые моменты

Что известно о предмете исследования?

  • Хроническая мезентериальная ишемия является относительно редким, но грозным заболеванием с высокой частотой осложнений.
  • Современные методы лечения позволяют успешно лечить данное заболевание, однако какой из различных методов лечения эффективнее – все еще дискутабельный вопрос.

 

Что добавляют результаты исследования?

  • Эндоваскулярные методы лечения мезентериальной ишемии, согласно последним данным, сопоставимы по частоте эффективности с открытой хирургией.
  • Необходимы клинические исследования, в которых будет оценена эффективность эндоваскулярных методов лечения в долгосрочной перспективе.

 

Источник: Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2022;21(7):3183 https://doi.org/10.15829/1728-8800-2022-3183