Глобальное развитие грамотности в вопросах здоровья: взгляд представителей из 33 стран

25 февраля 2022

Тема «health literacy» грамотности в вопросах здоровья все больше привлекает внимание на глобальной повестке дня в области укрепления здоровья. В то время как число исследований по грамотности в вопросах здоровья растет в геометрической прогрессии, мало что известно о глобальном масштабе предпринимаемых мер по ее повышению на национальных уровнях.

В рамках Европейской сети действий ВОЗ по грамотности в вопросах здоровья для профилактики и контроля неинфекционных заболеваний под председательством России и Португалии было проведено исследование, направленное на изучение глобального прогресса, достигнутого странами в развитии концепции грамотности в вопросах здоровья, а также разработки мер политики и практики, направленных на ее повышение. С этой целью было проведен онлайн-опрос среди мирового экспертного сообщества по грамотности в вопросах здоровья. В исследовании приняли участие представители 33 стран.

В большинстве случаев эксперты отметили, что термин «health literacy» принят на национальном уровне на разных языках (76%). В 27% случаев «грамотность» понимается как «компетентность» в отношении здоровья. Кроме того, в ряде стран (9%) данный термин используется в медицинском контексте — «медицинская грамотность», что отражается в программах, часто ориентированных на профилактику и контроль неинфекционных заболеваний. В 6% случаев эксперты отметили, что термин понимается как «знания о здоровье», а 9% используют термин «культура здоровья». 74% респондентов указали, что грамотность в вопросах здоровья измеряется на национальном уровне. 65% респондентов указали, что разработана национальная программа в отношении грамотности в вопросах здоровья, либо отдельная (36%), либо включенная в другие программы (64%). Исследование показало, что преобладание официально принятого термина на национальном языке связано с дальнейшим развитием и популяризацией данной концепции на национальном уровне. В результате исследования был подготовлен глобальный глоссарий по грамотности в вопросах здоровья. Полученные данные способствуют информированию лиц, определяющих политику, и исследователей, а также повышению осведомленности о глобальном развитии данного направления.

По ссылке представлен видео-ролик, где участники исследования представляют термин health literacy на их национальных языках.

Автор: Научный сотрудник лаборатории интегрированных программ профилактики, Лопатина М.В.