ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России принял участие в курсе повышения квалификации для студентов-медиков, разработанном Европейским офисом ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями и Международной федерацией ассоциаций студентов-медиков (IFMSA)

24 ноября 2021

В период с октября по декабрь 2021 года Европейский офис ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями по инициативе Международной федерации ассоциаций студентов-медиков (IFMSA) проводил курс повышения квалификации для студентов-медиков “WHO do you want to be”.

Были выбраны наиболее значимые и интересные темы для студентов-медиков, одной из которых стала тема грамотности в вопросах здоровья.

Dr. Kristine Sorensen, одна из ведущих международных экспертов в этой области провела онлайн лекцию для студентов. А в обсуждении этой темы с молодыми специалистами в онлайн режиме 17 ноября по приглашению офиса ВОЗ по неинфекционным заболеваниям приняла участие научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Лопатина Мария Владимировна.

Мария Владимировна представила опыт Российской Федерации в изучении данной темы, показала насколько важна грамотность в вопросах здоровья для укрепления здоровья, профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, и какие группы населения подвержены наибольшему риску низкой грамотности в вопросах здоровья.

Также Мария Владимировна поделилась опытом работы с врачами и пациентами, призвав молодых специалистов применять в своей работе подходы к повышению грамотности в вопросах здоровья пациентов и эффективной коммуникации, которые доказали свою эффективность. В частности, предоставлять информацию простым и понятным языком, использовать инструменты визуализации, разъяснять медицинские термины, задавать вопросы, и уточнять как пациенты понимают предоставляемую им информацию.

В ходе дискуссии студенты, в свою очередь, поделились, что в университетах их стран пока нет образовательного курса по грамотности в вопросах здоровья и отметили, что данная тема должна быть включена в программу медицинского образования.