Европейское кардиологическое общество представило обновленную версию рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

9 декабря 2021

Образ жизни, который ведет человек, и привычки неизгладимо оставляют отпечаток на его здоровье и могут формировать факторы риска, которые негативно сказываются на деятельности организма и провоцируют развитие заболеваний.

Одной из самых распространенных групп заболеваний, на долю которой приходится подавляющее число смертей – сердечно-сосудистые. Это группа болезней, которая объединяет нарушения в работе не только сердца, но и сосудов.

Органы сердечно-сосудистой системы подвергаются разным воздействиям. Например, в сосудах могут образовываться холестериновые бляшки, причина которым отдельный вид холестерина – липопротеины низкой плотности. Именно их мы потребляем в большом количестве с жирной пищей (например, фаст-фуд, жареная пища и различные соусы) и должны контролировать, стремясь уменьшить уровень в крови. А результаты исследований показывают, что даже очень низкий уровень липопротеинов низкой плотности (менее 1,4 ммоль/л) безопасен. Таким образом, можно сказать, что излишний контроль за потреблением пищи высокой степени жирности вреден не будет.

Высокое артериальное давление системно воздействует на сосудистую стенку, истончает ее и не дает ткани возможность питаться кислородом. В связи с этим сосуд становится более жестким и не может при необходимости расширяться и сужаться под влиянием, например, температуры окружающей среды и психоэмоционального состояния человека. Более 9,4 миллионов смертей ежегодно связаны с повышенным давлением. Важно контролировать его уровень. Он не должен превышать 140/90 мм рт. ст. Немаловажным является системный прием назначенной специалистом терапии и контроль потребления соли. Ее суточный объем не должен превышать показателя в 5 грамм (одна чайная ложка). Однако стоит помнить, что в «ежедневную соль» также входят полуфабрикаты (например, колбасы, соусы, выпечка), поэтому контролировать объем самостоятельного досаливания пищи не позволяет быть уверенным в отсутствии превышения показателя в 5 грамм. Эксперты рекомендуют убрать солонку с обеденного стола и заменить, например, несолеными приправами. И, конечно, снизить количество потребляемой «готовой» продукции из магазина.

Изменения в сосудах, аналогичные при высоком артериальном давлении, происходят и в случае, если человек курит. Кроме того, курение повреждает сосудистую стенку изнутри, повышая вероятность развития бляшек. Курение сигарет в 50% причина всех предотвратимых смертей, половина из которых связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У человека, который курит, сокращается продолжительность жизни примерно на 10 лет. Не стоит забывать, что курение влияет и на другие системы органов. Если самостоятельно отказаться от данной привычки человеку сложно, можно обратиться за помощью специалистов в Центр здоровья (адрес ближайшего к Вам Центра здоровья можно найти на портале такздорово.ру).

Следующий фактор риска касается ожирения и, как следствие, сахарного диабета. Традиционно данный фактор риска выражается в числовых значениях путем расчета индекса массы тела (ИМТ), который равен весу, деленного на рост в метре в квадрате. Эксперты Европейского кардиологического общества отмечают, что смертность от всех причин наиболее низкая при ИМТ 20-25 кг/м2.

Наиболее эффективным в борьбе с лишним весом считается коррекция рациона питания по средиземноморской (или аналогичной) диете. Одной из ключевых особенностей диеты является потребление большого количества овощей и фруктов. Ежедневно рекомендуется включать в рацион не менее 2-3 порций фруктов и столько же овощей (2-3 порции = 200 грамм или 2-3 фрукта или овоща, итого 4-6 порций (или штук) овощей и фруктов в сутки). Диета также подразумевает снижение количества животных жиров, употребление рыбы (желательно жирной) не реже раза в неделю, рекомендуется кушать ежедневно 30 грамм орехов (около 5 штук: фундук, миндаль, грецкий орех и др.), исключить сладкие фруктовые напитки (соки и газировки). А также ограничить прием алкоголя и соли.

Следующий приоритетный принцип профилактики – поддержание должного уровня физической активности. В неделю 150-300 минут нужно посвящать физической активности средней интенсивности (например, ходьба в умеренном или быстром темпе) или 75-150 минут высокой интенсивности (спортивная ходьба, бег, плавание). Как вариант, можно использовать комбинацию данных видов физической активности, которая будет распределена в течение недели. Если человек ведет малоподвижный образ жизни (который особенно опасен развитием нескольких хронических заболеваний), ему рекомендуется начинать с легких упражнений. Стоит помнить, что даже 15 минут в день начнут приносить результат. Главное начать.

В настоящее время эксперты советуют выполнять и другие упражнения с утяжелением по следующей схеме: 1-3 подхода по 8-12 повторений два дня в неделю. Важно комбинировать упражнения на несколько групп мышц.

А вот пожилым людям рекомендуется выполнять комплекс, который включает упражнения и для укрепления мышц равновесия (лица старшего возраста в большей степени подвержены падениям).

Не рекомендуется придерживаться какого-то одного из перечисленных принципов. Например, если соблюдать правила здорового питания, но при этом курить, то стенка сосуда будет повреждаться и холестерин, который даже в нормальном количестве поступает в организм сможет оседать на повредившейся стенке, формируя те же бляшки.

И наоборот, если не курить, но употреблять продукты с избыточным количеством «плохого» холестерина, то он сам по себе будет формировать повреждение стенки сосуда и будут образовываться бляшки.

Поэтому нельзя говорить о профилактике, как о внедрении конкретного компонента в образ жизни, это должна быть совокупность профилактических мер.

Однако, стоит помнить, что сердечно-сосудистые заболевания также связаны и с другими болезнями, например: мигрень и нарушение сна, поликистоз яичников, преэклампсия у беременных, грипп, хроническая обструктивная болезнь легких и др. Повышение риска происходит при комбинации данных заболеваний с факторами риска (например, курение, ожирение и др.).

Авторы рекомендаций также уделяют особое внимание психическому здоровью и коммуникации между врачом и пациентом в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Проведение мотивационного консультирования позволяет выделить основные направления мотивации пациента и спланировать достижение поставленной цели в отношении его здоровья.

В России в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, которые каждый гражданин старше 18 лет может пройти бесплатно в поликлинике по месту прикрепления, предусмотрен комплекс исследований, а также проведение краткого профилактического консультирования. Помимо этого, на территории России действуют Центры здоровья, в рамках которых можно пройти обследование, которое позволит определить наличие факторов риска развития хронический неинфекционных заболеваний и сформировать план по их коррекции.