Динамика показателей отдаленной смертности у больных, перенесших инфаркт миокарда по данным люберецкого регистра ЛИС

8 апреля 2022

Цель исследования: изучить динамику отдаленной смертности больных, перенесших ОИМ в 2005-2007 гг (регистр ЛИС) и в 2014 и 2018 гг (регистр ЛИС-3), выписанных из одного и того же стационара Люберецкой областной больницы (ЛОБ).

Материал и методы. Исследование проведено на базе двух регистров – ретро-проспективного регистра ЛИС (Люберецкое исследование смертности), который проводился в Люберецком районе Московской области, регистрировались все случаи подтвержденного в стационаре ОИМ за 3-летний период (2005—2007) и проспективного регистра ЛИС-3 (01.11.2013- по настоящее время), в который включены пациенты, поступившие в кардиологическое отделение Люберецкой районной больницы №2 с направительным диагнозом «Острый коронарный синдром с подъемом и без подъема сегмента ST».  С пациентами, выписанными из стационара, был установлен телефонный контакт не ранее, чем через 1 год после выписки для выяснения жизненного статуса, а в случае смерти – выяснение ее причины. Поиск не ответивших на телефонный звонок больных осуществлялся при помощи изучения архива поликлиник, с помощью статистических баз данных.

Проведено сравнение отдаленной смертности регистра ЛИС и ЛИС-3, клинико-демографических характеристик и факторов риска у больных в регистре ЛИС и ЛИС-3, проанализированы различия в лекарственной терапии до наступления острого инфаркта миокарда и после выписки из стационара между регистром ЛИС и ЛИС-3.

Результаты. Из 327 пациентов в регистр включены 104 (31,8%) больных, выписанных в 2014 г. и 223 (68,2%) – в 2018 г.

При сравнении кривых отдаленной смертности регистров ЛИС и ЛИС-3 отмечено существенное и достоверное их различие.

В исследовании ЛИС-3 выявлено более частое в процентном отношении назначение антиагрегантов, статинов.  Реже стали назначаться диуретики на догоспитальном этапе.

После выписки из стационара в регистре ЛИС-3 отмечено по сравнению с регистром ЛИС более частое назначение антиагрегантов, антикоагулянтов, статинов и В-блокаторов. Реже при выписке из стационара стали назначаться диуретики.

Вывод. Настоящее исследование регистра ЛИС-3 показало существенное снижение отдаленной смертности больных, перенесших ОИМ, произошедшее через 15-20 лет после проведения регистра ЛИС.

Источник