«Четвертый метод измерения артериального давления»

28 января 2022

Практически каждому врачу приходится иметь дело с ситуациями, когда на приеме у пациента отмечается значительные различия между первым и последующими измерениями артериального давления (АД). Например, согласно Рекомендациям American Heart Association “Blood pressure measurement in humans”, примерно у 35% пациентов повышенный уровень АД при первом измерении (140-159/90-99 мм рт. ст.) не подтверждается при последующих. Сравнительно недавно в практику начал внедряться новый способ получения объективной информации об уровне АД – автоматическое офисное измерение (AOBP).

Суть АOBP состоит в следующем: «… Пациент должен находиться в спокойной обстановке. Измерения проводятся в положении сидя (без специального периода отдыха). Устройство программируется на измерения с интервалами в 1-2 минуты. Первое измерение производится в присутствии медицинского работника, который проверяет положение манжеты и валидность результата. После этого пациент остается один (период покоя), а затем прибор автоматически выполняет последующие измерения. Устройство автоматически отбрасывает первое измерение и усредняет последующие пять» (1).

В связи с распространением AOBP в современной практике многие специалисты в области АГ говорят уже о четырех методах измерения АД (2): традиционное измерение, суточное мониторирование, домашний самоконтроль и AOBP (парати). Интересующий нас метод привлек к себе всеобщее внимание после публикации результатов очень важного исследования SPRINT, в котором AOBP применялось у значительной части пациентов. Исследование породило многочисленные дискуссии, в частности, обсуждалась правомерность использования AOBP в качестве аналога традиционных измерений АД.             Несмотря на это AOBP находит всё более широкое применение, прежде всего в США и в Канаде.

Рекомендации Европейского общества по изучению артериальной гипертонии указывают: «Применение AOBP повышает воспроизводимость результатов, эффект белого халата резко уменьшается или полностью нивелируется. В то же время результаты измерения АД ниже, чем для традиционных измерений и соответствуют данным СМАД и СКАД или даже ниже. Кроме того, сведения о прогностической значимости метода весьма ограничены».

Таким образом, необходимы исследования о взаимосвязи результатов AOBP с риском сердечно-сосудистых осложнений, а также уточнение нормативов AOBP (условно можно считать таковыми 135/85 мм рт. ст. (2)).

В целом AOBP представляется перспективным способом установления истинного уровня АД у больных с АГ. В нашем Центре методика, наряду с суточным мониторированием АД, применяется в клиническом исследовании нового антигипертензивного препарата, ингибитора эндотелиновых рецепторов апроцитентана, у больных с резистентной АГ.

Авторы:

Горбунов В. М. — д. м.н., профессор, руководитель лаборатории применения амбулаторных диагностических методов в профилактике хронических неинфекционных заболеваний,

Платонова Е.В. — к.м.н., с.н.с Лаборатории применения амбулаторных диагностических методов в профилактике хронических неинфекционных заболеваний

Федорова Е.Ю. — к.м.н., н.с. Лаборатории применения амбулаторных диагностических методов в профилактике хронических неинфекционных заболеваний