Снижает ли риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний соблюдение рекомендаций ВОЗ по здоровому питанию?

14 сентября 2015

В журнале American Journal of Clinical Nutrition опубликованы результаты мета-анализа 10 проспективных когортных исследований, выполненных в странах Европы и Соединенных Штатов, которые оценивали взаимосвязь между соблюдением диетических рекомендаций ВОЗ и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта в пожилом возрасте (≥60 лет).

Всего в мета-анализ включены данные на 281874 мужчин и женщин, у которых на момент начала исследования не было выявлено хронических заболеваний. Индикатор здорового питания определялся в зависимости от использования в питании следующих компонентов: насыщенные жирные кислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, моно- и дисахариды, белок, холестерин, пищевые волокна, фрукты и овощи. Когортные исследования включали данные о демографических особенностях участников, образовании, курении, физической активности, потреблении энергетических напитков и алкоголя. Статистический анализ проводился с учетом этих факторов.

Мета-анализ выполнен на основании данных о 3322768 человеко-лет наблюдения, 12492 человек умерли от сердечно-сосудистых заболеваний. Полное соблюдение рекомендаций ВОЗ по питанию не оказало значимого влияния на смертность от ССЗ (ОтнР: 0,94; 95% ДИ: 0,86, 1,03), смертность от ИБС (ОтнР: 0,99; 95% ДИ: 0.85, 1.14), или смертность от инсульта (ОтнР : 0,95; 95% ДИ: 0,88, 1,03). Но после стратификации данных по географическим регионам, соблюдение рекомендаций ВОЗ было связано со снижением смертности от ССЗ в южных европейских когортах (ОтнР : 0,87; 95% ДИ: 0,79 — 0,96;) и в США ОтнР: 0,85; 95% ДИ: 0,83 — 0,87).

WHO guidelines for a healthy diet and mortality from cardiovascular disease in European and American elderly: the CHANCES project1 American Journal of Clinical Nutrition, 09/10/2015

http://ajcn.nutrition.org/content/early/2015/09/09/ajcn.114.095117.abstract

Комментарий профессора Самородской И.В.: К сожалению многие врачебные рекомендации, как много веков назад, так и в современной практике (как выясняется впоследствии) оказываются не совсем полезными. Так, например, в другом мета-анализе (Evidence From Randomised Controlled Trials Did Not Support the Introduction of Dietary Fat Guidelines in 1977 and 1983 A Systematic Review and Meta-analysis Open Heart.2015;21) не выявлено позитивного влияния длительно и повсеместно рекомендуемой гипохолестериновой диеты на риск развития ССЗ в связи с чем, авторами был сделан вывод о том, что людям в свое время были предложены рекомендации не обоснованные надежными доказательствами.

Выявленные в мета-анализе различия влияния диеты в географических регионах могут свидетельствовать о более сильном влиянии на смертность другого фактора, присутствующего в этих регионах, но имеющего тесную взаимосвязь с характером питания.

Или наоборот, отсутствием некоторого фактора в южных регионах и США, который оказывает более сильное влияние на смертность в других регионах, нивелируя значимость питания.