Влияние приверженности к первичной профилактике статинами на сердечно-сосудистые события

4 сентября 2015

В журнале «Value in Health» опубликованы результаты исследования, в котором изучено влияние приверженности пациентов к назначенному лечению  статинами в качестве средства первичной профилактики на частоту развития сердечно-сосудистых событий и смертность от любой  причины в течение 3 лет.

Когортное исследование выполнено на основе данных регистров в Финляндии. В исследование за период 2001 — 2004 гг включено  97 575 человек в возрасте от 45 до 75 лет, без каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний, которым статины были назначены в качестве средства первичной профилактики. Приверженность к лечению  была определена как доля  дней в году, в течение которых пациенты принимали статины (доля дней приема ДДП). Для оценки результатов  были использованы несколько видов статистического анализа.

В течение первого года наблюдения 53% участников имели хорошую приверженность к статинам (ДДП ≥80%), 26% имели промежуточную приверженность (ДДП 40% -79%), и 21% участников низкую приверженность  (ДДП <40%) . После учета социально-демографических и клинических факторов выявлено 25% снижение относительного риска (отношение рисков [ОР] 0,75; 95% доверительный интервал [ДИ] 0.71-0.79) любого ССС  или смерти среди участников с хорошей приверженностью к приему статинов по сравнению с группой участников, у которых отмечалась плохая приверженность к лечению. В группе с хорошей приверженностью по сравнению с группой низкой приверженности отмечалось более редкое развитие острого коронарного синдрома (ОР 0,56; 95% ДИ 0.49-0.65) и острого нарушения мозгового кровообращения (ОР 0,67; 95% ДИ 0.60-0.76). Различные аналитические подходы не изменили полученные результаты.

Piia K. Rannanheimo, MSc(Pharm), Pekka Tiittanen, MSc, Juha Hartikainen, MD, Arja Helin-Salmivaara, MD, PhD,Risto Huupponen, MD, Jussi Vahtera, MD, Maarit Jaana Korhonen, LicSc(Pharm) Impact of statin adherence on cardiovascular morbidity and all-cause mortality in the primary prevention of cardiovascular disease: A population-based cohort study in finland. Value in Health, 08/13/2015

DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.jval.2015.06.002

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Данное исследование представляет, казалось бы, убедительные  доказательства эффективности первичной профилактики сердечно-сосудистых событий с помощью статинов в зависимости от степени приверженности к лечению. Авторы использовали несколько методических и статистических подходов для проверки гипотезы.  Однако, судя по представленному абстракту, у исследователей  не было возможности учесть приверженность  участников к другим мерам первичной профилактики (здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек). Возможно, среди группы лиц с худшей приверженностью к статинам было больше лиц, не соблюдающих здоровый образ жизни, тогда роль статинов  в профилактике ССС может оказаться более скромной. В то же время, если среди лиц с низкой приверженностью к статинам, наоборот было больше лиц, предпочитающих первичную профилактику в виде здорового образа жизни, а не лекарственных препаратов, тогда вполне вероятно роль статинов еще более значительна. Вероятно, дальнейшие исследования этой проблемы будут продолжаться.