Существуют ли надежные критерии оценки потребности в статинах в качестве средства первичной профилактики?

27 августа 2015

Недавно в журнале «JAmHeartAssoc« опубликованы результаты исследования, в котором проведено сопоставление потребности в статинах в качестве средства первичной профилактики ССЗ, оцениваемое на основании клинических рекомендаций Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации сердца (АСС-AHA) и Канадского  Сердечно-сосудистого Общества (CCS)

В анализ были включены данные на жителей Канады от 40 до 75 лет без сердечно-сосудистых заболеваний, которые проходили обследование в 2007-2011 (Canadian Health Measures Survey). На основании полученных данных проведена оценка степени риска развития ССЗ и доля нуждающихся в статинах на основании рекомендаций CCS и ACC-AHA. Выявлено, что доля лиц и степень риска сердечно-сосудистых заболеваний была выше при их оценке на основании рекомендаций CCS по сравнению с ACC-AHA (в рекомендациях используется разный подход к разделению степени риска, при котором статины показаны). Доля лиц, которые, согласно рекомендациям, нуждаются в приеме статинов оказалась 37,3% в соответствии с рекомендациями CCS и 33% — ACC-AHA. Причиной таких результатов оказались различия в рекомендациях по назначению статинов в определенных возрастных группах и при определенных клинических ситуациях. В статье детально описываются клинические ситуации, по которым имеются расхождения о показаниях к использованию статинов в CCS и ACC-AHA. В соответствии с рекомендациями  CCS назначение статинов с целью первичной профилактики показано преимущественно лицам молодого возраста с семейной историей сердечно-сосудистых заболеваний или  хронической болезнью почек. В соответствии с рекомендациями АСС-AHA акцент делается преимущественно  на лиц старше 60 лет.

Авторы публикации считают, что и CCS и ACC-AHA переоценивают потребность населения в первичной профилактике ССЗ с помощью статинов; отмечают необходимость обязательного индивидуального предварительного обсуждения  целесообразности такого лечения между врачом и пациентом.

J Am Heart Assoc. 2015 Jul 14;4(7). pii: e001758. doi: 10.1161/JAHA.114.001758.

Comparing Guidelines for Statin Treatment in Canada and the United States.

Hennessy DA1Bushnik T1Manuel DG2Anderson TJ3.

 

Комментарий. Статья будет интересна широкому кругу специалистов. Статины во многих странах мира занимают лидирующие позиции  по объемам продаж, и их доля в связи с расширением показаний к их применению в качестве средства первичной профилактики может значительно возрасти. Вместе с тем, как показано  в данной статье (и других аналогичных исследованиях) в рекомендациях  CCS и ACC-AHA имеются различия в показаниях к использованию препаратов в разных клинических ситуациях.  Обусловлено это тем, что при отсутствии доказательств используется согласованное экспертное мнение. И консенсус экспертов из одной страны может отличаться от консенсуса мнений специалистов другой страны, что  ведет к  разной трактовке   показаний к отдельным видам лечения и, соответственно, разной оценке потребности в видах и объемах медицинской помощи. И все чаще в рекомендациях и публикациях отмечается тенденция рекомендовать врачам  согласовывать тактику ведения пациентов с самими пациентами.