Насколько велика вероятность достижения нормального веса при ожирении?

10 августа 2015

В журнале «Am J Public Health» опубликована статья, оценивающая в реальной популяции людей с ожирением,  вероятность снижения веса до уровня, считающегося нормальным. 

В исследование включены лица с ожирением в возрасте 20 лет и старше, информация о которых внесена врачами первичного звена (врач общей практики, семейный врач) в базу данных  «United Kingdom’s Clinical Practice Research Datalink».  За период с 2004 по 2014 г авторы публикации проанализировали данные на 76704 мужчин и 99791 женщин, страдающих ожирением. Из исследования исключены лица, которым выполнена бариатрическая хирургия (1%). Критериями оценки динамики веса были — достижение нормального индекса массы тела и снижение ИМТ на 5% и более. ИМТ за период наблюдения измерялся как минимум 3 раза. Всем пациентам предлагалось участие в программах по снижению веса.

Результаты. Максимальный период наблюдения составил 9 лет наблюдения, за этот период 1283 мужчин и 2245 женщин достигли снижения ИМТ до нормальных величин. При  ожирении с ИМТ  30.0-34.9 кг / м2 годовая вероятность достижения нормального веса составила 1 к 210 у мужчин и 1 к 124 у женщин. При ИМТ 40.0-44.9 кг / м2с  вероятность достижения нормального веса составила 1 к 1290 у мужчин и 1 к 677 у женщин. При данном ИМТ годовая вероятность снижения веса на 5% составила 1 к 8 мужчин и 1 к 7 у женщин.

Выводы. Популяционная вероятность достижения нормального веса и поддержания нормального веса является низкой. Лечение ожирения,  основанное на существующих  программах управления весом, может быть неэффективным.

Alison Fildes, Judith Charlton, Caroline Rudisill, Peter Littlejohns, A. Toby Prevost, and Martin C. Gulliford.  (2015). Probability of an Obese Person Attaining Normal Body Weight: Cohort Study Using Electronic Health Records. American Journal of Public Health.

Published online ahead of print July 16, 2015: e1–e6. doi:10.2105/AJPH.2015.302773

Комментарии д.м.н., профессором Самородской И.В.: Данная статья будет интересна всем специалистам, участвующим в ведении пациентов с ожирением, специалистам в области профилактической медицины и в области общественного здоровья и здравоохранения. В Великобритании разработаны клинические рекомендации по ведению лиц с ожирением и  действуют мультикомпонентные национальные программы по борьбе с ожирением, в рамках которых и создан регистр пациентов с ожирением. Авторы представили убедительные доказательства неэффективности снижения веса среди лиц с ожирением с помощью реализуемых в настоящее время популяционных стратегий (основными компонентами программ являются изменение пищевого поведения, снижение калорийности и увеличение физической активности). Таким образом, пропаганда здорового образа жизни, призывы к соблюдению диеты и выполнению физических упражнений (на уровне участкового врача) может оказаться вложением средств с малой вероятностью популяционных изменений ИМТ. Если рассматривать проблему на индивидуальном уровне, то  желаемый эффект может быть достигнут только при  достаточно сильной мотивации пациента к снижению веса и его удержанию с помощью всего арсенала современных методов лечения ожирения.