Риск инфаркта и инсульта у родителей, чьи дети имеют факторы риска развития сердечно-сосудистых событий

29 июля 2015

Недавно в журнале «AHJ» опубликованы результаты когортного исследования «SMART», выполненного с целью изучения взаимосвязей между наличием у родителей и детей факторов риска сердечно-сосудистых событий и последующим развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследование включены 4267 пациентов с наличием сердечно-сосудистых факторов риска (артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиперхолестеринемия, курение или избыточный вес) и сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза и  10564 их детей.

Взаимосвязь оценивалась с помощью пропорциональной модели рисков Cox.  506 (12%) пациентов-родителей имели детей, у которых были выявлены сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиперхолестеринемия. Дети-курильщики зарегистрированы у 1972 пациентов-родителей (46%), дети с избыточным весом у 845 пациентов-родителей (20%). В течение 7,0 лет (медиана) наблюдения (мин 3.7-макс 10.4), комбинированный исход (инфаркт миокарда и/или, инсульт и/ или сосудистая смерть) зарегистрирован у 251 пациентов-родителей. Пациенты, у которых дети имели сердечно-сосудистые заболевания и ФР, имели более высокий риск сосудистой смерти (HR 2.9 95% ДИ 1.2-7.1),  инфаркта  миокарда  (HR1.6 95% ДИ 1.1-2.5) и комбинированный исход  (HR1.5 95% ДИ 1.1-2.2). Наличие диабета у потомства было связано с повышенным риском комбинированного исхода (HR 2.7 95% ДИ 1.5-5.0), ИМ (HR 3.3 95% ДИ 1.7-6.6) и сосудистой смерти (HR3.4 95 % ДИ 0.8-14.8). Курение и избыточный вес у потомства не были связаны с повышенным риском развития сосудистых событий  у родителей.
Вывод : наличие сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, гиперхолестеринемии и сахарного диабета у потомства, связано с повышенным риском развития новых сосудистых события у пациентов, уже имеющих риск развития ССС.  Наличие сахарного диабета у детей сопряжено с наиболее высоким риском развития ССС у родителей. 

Maaike Weijmans, SMART study group. The relation between the presence of cardiovascular disease and major vascular risk factors in offspring and the occurrence of new vascular events in their parents already at high vascular risk AHJ/ 2015

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Конечно, исследования взаимосвязей ФР и ССС в популяции родителей и детей очень интересны. В данном исследовании с целью увеличения частоты «факторов» и «событий» исследователи объединяли разные показатели, которые, конечно имеют, разный вклад в развитие событий (например, наличие уже имеющегося сосудистого заболевания и наличие только ФР). Имеют значение и другие особенности проведения исследования. Данное исследование пока не позволяет сделать вывод, что же имеет большее значение: генетический фактор или факторы образа жизни в семье, связанные в свою очередь с социально-экономическими факторами. Следует ожидать продолжения исследований в этом направлении, потому что полученные результаты, возможно, позволят сформировать новые подходы к профилактике ССС.