Восемь версий рекомендаций по артериальной гипертензии

10 июля 2015

Недавно в журнале «Current Hypertension Reports»опубликован обзор восьми версий рекомендаций по ведению пациентов с АГ, представленных в разное время тремя  крупными профессиональными организациями «European Society of Hypertension», «the International Society/American Society of Hypertension», «the US Joint National Committee».

По мнению авторов, опубликовавших обзор, во всех рассматриваемых рекомендациях указывается, что только клинические доказательства могут лежать в основе руководящих принципов. Однако при более детальном рассмотрении содержания авторы обращают внимание, что этот принцип сильно преувеличен. В рекомендациях достаточно много вопросов рассматривается с позиции экспертных мнений. Авторы отмечают вариабельность целевых критериев достижения артериального давления и алгоритмов лечения для пациентов с высоким уровнем АД. Обращается внимание на то, что пункты рекомендаций, которые основаны на фактических данных (доказательствах, полученных в исследованиях), претерпевают незначительные изменения во времени и не имеют  существенных различий в текстах разных профессиональных сообществ. В то же время даже небольшие различия в рекомендациях  привели к некоторой путанице в их трактовке  специалистами. В обзоре обсуждаются причины изменений и различий. Авторы считают, что такое обсуждение позволит избежать дальнейшей путаницы и будет способствовать согласованию единых подходов к тактике ведения пациентов.

van der Giet M, Tölle M. New Hypertension Guidelines: Progression or a Step Backwards in Hypertension? Curr Hypertens Rep. 2015 Jul;17(7):565. doi: 10.1007/s11906-015-0565-x.

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Статья, безусловно, очень интересная. С точки зрения и врачей и пациентов необходима уверенность в том, что назначаемое лечение действительно снизит риск жизнеугрожающих сердечно-сосудистых осложнений. В то же время в мире достаточно много публикаций, в которых говорится, что на сегодня рекомендаций, основанных на доказательствах не так много, большая их часть (не только в вопросах лечения АГ) основана на экспертных  мнениях специалистов. Кроме того реальной клинической практике врачи имеют дело с пациентами, которые имеют ряд особенностей течения заболевания, вариабельной сопутствующей патологией, поэтому любые рекомендации могут рассматриваться только как основа для принятия клинических решений конкретным врачом для конкретного пациента.