Рекомендации JNC 8 – споры продолжаются?

8 июля 2015

В 2014 году был опубликован консенсус группы специалистов из США по ведению пациентов с повышенным уровнем артериального давления «2014 Evidence-Based Guideline for the Management of High Blood Pressure in Adults Report From the Panel Members Appointed to the Eighth Joint National Committee (JNC 8)».

В июне 2015 года в журнале «Clinical Cardiology» опубликованы результаты исследования, оценивающего влияние этих рекомендаций на клиническую практику ведения пациентов с АГ в  3-х академических центрах США (Mayo Clinic, Jacksonville, Florida; Mayo Clinic, Scottsdale, Arizona; and Mayo Clinic, Rochester, Minnesota). Всего было направлено 250 анкет и получено 77 ответов (30,7%). Кардиологи, как правило, не используют новые руководящие принципы тактики ведения пациентов, наибольшая вариабельность ответов  получена по вопросам тактики ведения пациентов в возрасте > 60 лет без сопутствующих заболеваний и получавших соответствующее лечение до выхода новых рекомендаций. Выбор тактики ведения пациентов с первичным выявлением АГ вне зависимости от расы (не-афро-американцы,  афро-американцы) и пациентов с сахарным диабетом в целом соответствовали принципам, указанным в вышеупомянутых рекомендациях. По мнению авторов, исследование показало, что клиническая практика не полностью соответствует новым рекомендациям по тактике ведения и достижения  целевых уровней артериального давления, особенно у пациентов в возрасте> 60 лет.

Snipelisky D, et al .Clinical Diagnosis and Management of Hypertension Compared With the Joint National Committee 8 Panelists’ Recommendations Clinical Cardiology, 06/10/2015

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Рекомендации JNC 8 вызвали бурное обсуждение и горячие споры в связи с тем, что эксперты, участвующие в подготовке рекомендаций предложили изменить целевые уровни снижения  АД для лиц старше 60 лет в связи с отсутствием доказательств. Отсутствие надежных доказательств привело к тому, что JNC 8 не рекомендуют без достаточных оснований (лицам без ФР, СХ, ХБП)  начинать лечение АГ 1 ст лицам моложе 30 лет (экспертное мнение). Эксперты JNC 8 рекомендовали «повысить» уровень АД, при котором следует начинать лечение среди общей популяции лиц старше 60 лет (согласно комментариям текста рекомендаций имеются ввиду люди, у которых нет данных за ССЗ, сахарный диабет и ХБП, а повышение АД выше, чем 140/90, но ниже 150/99 выявлено при профилактическом осмотре или в связи с обращением за медицинской помощью без указания на ССЗ).  Вероятно, именно отсутствие надежных доказательств и привело к значительной вариабельности тактики ведения пациентов старше 60 лет в  настоящее время в США.