Консенсус специалистов Европейских профессиональных сообществ по лечению острой сердечной недостаточности

1 июля 2015

В мае опубликован согласительный документ, который объединяет экспертное мнение специалистов нескольких Европейских профессиональных сообществ, по распространенности   и тактики ведения пациентов с острой сердечной недостаточностью или острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности (ОСН). В документе отмечается, что ОСН является распространенным и часто фатальным  синдромом.

К ОСН в рекомендациях относят все состояния, связанные с впервые возникшей ОСН,  внезапной острой декомпенсацией хронической СН или развитием  резкой  одышки на фоне значительного повышения артериального давления, и сопровождающиеся  повышенным уровнем натрийуретических пептидов в плазме. В рекомендациях отмечается, что накоплены фактические данные указывающие, что большинство пациентов с ОСН имеют нормальное или высокое артериальное давление в момент начала развития симптомов или на момент госпитализации  и  противоречат предшествующим  представлениям о том, что ОСН, проявляясь низким сердечным выбросом, приводит к симптоматической гипотензии и признакам гипоперфузии органов и тканей. Такие признаки действительно имеют место при ОСН, но развиваются сравнительно и  связаны с особенно плохим прогнозом.

Последние результаты исследований показывают, что при ОСН, так же как и при остром коронарном синдроме фактор времени  может определять тактику лечебных мероприятий и иметь решающее значение для прогноза. Именно поэтому желательна максимально быстрая доставка пациента в ближайшее кардиологическое  отделение или отделение реанимации и интенсивной терапии. Все пациенты с наличием признаков  кардиогенного шока должны быть быстро переведены в центр специализированной помощи, который имеет возможность выполнения катетеризации сердца, коронарографии, вспомогательного кровообращения 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

 

Eur J Heart Fail. 2015 May 21. doi: 10.1002/ejhf.289. [Epub ahead of print]

Recommendations on pre-hospital & hospital management of acute heart failure: a consensus paper from the Heart Failure Association of the European Society of Cardiology, the European Society of Emergency Medicine and the Society of Academic Emergency Medicine.

Mebazaa A1, Birhan Yilmaz M2, Levy P3, Ponikowski P4, Frank Peacock W5, Laribi S6, Ristic AD7, Lambrinou E8, Masip J9, Riley JP10, McDonagh T11, Mueller C12, deFilippi C13, Harjola VP14, Thiele H15, Piepoli MF16, Metra M17, Maggioni A18, McMurray J19, Dickstein K20, Damman K21, Seferovic PM22,23,Ruschitzka F24, Leite-Moreira AF25,26, Bellou A27,28, Anker SD29,30, Filippatos G31.

 

Комментарии д.м.н, профессора Самородской И.В.: Несмотря на то, что текст рекомендаций не содержит революционных изменений в тактике ведения пациентов, ознакомиться с ним желательно всем специалистам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с острой сердечной недостаточностью, поскольку в документе в краткой форме представлен консенсус мнения специалистов Европейского региона, имеющих опыт оказания медицинской помощи в совершенно разных условиях. Акцентируется внимание на том, что многие клинические решения принимаются не на основе убедительных доказательств об их эффективности, а на основе мнения и опыта специалистов. Представлены алгоритмы действия врачей отделений неотложной помощи, кардиологов, реаниматологов, медсестер и других медицинских работников при госпитализации пациента с признаками ОСН; описаны критерии госпитализации и выписки пациентов;  перспективы  оптимальной тактики ведения больных с ОСН.