Частота реабилитации после эндоваскулярного лечения ИБС в США

19 июня 2015

Согласно данным, представленным в майском номере журнала «J Am Coll Cardiol», в США ситуация с реабилитацией исторически сложилась так, что частота направления больных на реабилитацию достаточно низкая,  несмотря на доказательства того, что реабилитация после чрескожных коронарных вмешательство (PCI) ассоциируется  с более низкой смертностью.

Krishna G. Aragam с соавторами провели исследование с целью определения частоты направления на реабилитацию  и оценки факторов, влияющих на частоту направления на  реабилитацию.

В исследование включены  пациенты (п = 1432399), которым согласно данным «National Cardiovascular Data Registry» было выполнено PCI с 1 июля 2009 года и 31 марта 2012 в 1310  больницах.

На реабилитацию было направлено 59,2% пациентов среди всех зарегистрированных  и 66,0% пациентов после ИМ, которые имели страховое покрытие в системе «Medicare». При проведении многофакторного анализа выявлено, что  наличие  инфаркта миокарда с подъемом ST-сегмента (отношение шансов 2,99; 95% доверительный интервал: 2,92 до 3,06) и инфаркта миокарда без подъема ST-сегмента (отношение шансов 1,99; 95% доверительный интервал: 1,94 2,03) были связаны с большей вероятностью направления пациентов на реабилитацию. Оценка статуса страхового покрытия и региональных особенностей показала значительную вариабельность частоты направления. Более чем одна четверть всех больниц направила на реабилитацию <20% пациентов.
Авторы считают, что вариабельность направления  пациентов на реабилитацию варьирует значительно и не может быть объяснена только особенностями страхового покрытия реабилитационных мероприятий. Полученные результаты, по мнению авторов, свидетельствуют о необходимости более активного участия больниц в организации направления пациентов на реабилитацию.

Krishna G. Aragam, MD, MS; Dadi Dai, PhD; Megan L. Neely, PhD; Deepak L. Bhatt, MD, MPH; Matthew T. Roe, MD, MHS; John S. Rumsfeld, MD, PhD§; Hitinder S. Gurm, MBBS? Gaps in Referral to Cardiac Rehabilitation of Patients Undergoing Percutaneous Coronary Intervention in the United States CME. J Am Coll Cardiol. 2015;65(19):2079-2088.

 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: В отношении влияния реабилитационных мероприятий на отдаленную выживаемость пациентов после ИМ, с хроническими формами ИБС после реваскуляризации миокарда в целом имеются противоречивые результаты. Не все исследования однозначно свидетельствуют о снижении смертности по сравнению с группами пациентов, не участвующих в программах реабилитации.  Вполне вероятно, что это связано как с клинико-демографическими особенностями пациентов, так и особенностями реабилитационных программ и последующим поведением пациентов.

Если говорить о частоте направления на реабилитацию, то необходимо упомянуть, что в свое время в СССР все пациенты, перенесшие ИМ имели возможность прохождения реабилитации в кардиореабилитационных санаториях. Полномасштабного изучения в России частоты направления на реабилитацию пациентов после эндоваскулярного лечения ИБС  и факторов, влияющих на частоту направления (и получения лечения) не проводилось в связи с отсутствием национального регистра и крупных межрегиональных регистров.