Сравнение европейских и американских рекомендаций по диагностике и ведению пациентов с семейной гиперхолестеринемией

17 июня 2015

Недавно в журнале «Curr Opin Lipidol» опубликован обзор, в котором проведено  сравнение европейских и американских рекомендаций по диагностике и ведению пациентов с семейной гетерозиготной и гомозиготной гиперхолестеринемией. Согласно  представленным данным в настоящее время распространенность наследственной гиперхолестеринемии не оценивается адекватно и имеет место недооценка распространенности данного состояния. Наследственная гиперхолестеринемия  характеризуется значительным увеличением уровней холестерина ЛПНП (ХС-ЛПНП) в течение всей жизни  и, следовательно, высокую вероятность развития преждевременного атеросклероза. Рекомендации по диагностике и тактике ведения пациентов с  семейной гиперхолестеринемией выделены в специальную главу в последних Европейских рекомендациях общества кардиологов и Европейского общества атеросклероза  (European Society of Cardiology/European Atherosclerosis Society), в то время как в рекомендациях Американского колледжа кардиологии / Американской ассоциации сердца) (American College of Cardiology/American Heart Association) нет отдельного раздела по ведению пациентов с семейной гиперхолестеринемией, особенности ведения таких пациентов отражены в общем тексте рекомендаций. В двух рассматриваемых документах статины рекомендуются в высоких дозах. В рекомендациях «American College of Cardiology/American Heart Association» нет конкретных критериев целевого уровня ЛПНП-С, что отличает их от рекомендаций «European Society of Cardiology/European Atherosclerosis Society».  В целом по данным автора статьи два рассматриваемых руководства заметно отличаются по ряду вопросов диагностики и тактики ведения пациентов, общим является необходимость ранней диагностики и раннего интенсивного лечения  препаратами, направленными на снижение ЛПНП. Отмечена одинаковая позиция экспертов, участвующих в составлении двух документов, о том, что эффективное лечение может заметно улучшить продолжительность жизни пациентов с семейной гиперхолестеринемией.

Reiner Z1. A comparison of European and US guidelines for familial hypercholesterolaemia. Curr Opin Lipidol. 2015 Jun;26(3):215-20. doi: 10.1097/MOL.0000000000000178.

 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Данная информация, безусловно, будет интересна врачам всех специальностей, работающих в области профилактики и оказывающих медицинскую помощь пациентам с последствиями атеросклероза.  Многие вопросы не решены окончательно, не имеют уровня доказательности, основанного на рандомизированных исследованиях, и специалистам будет интересно ознакомиться с разными аргументами и экспертными мнениями в отношении диагностики и тактики ведения пациентов с семейной гиперхолестеринемией.