Коммерциализация питания и физической активности

10 июня 2015

Недавно в журнале «Br J Sports Med» опубликована дискуссионная статья, представляющая взгляд авторов на современные проблемы здоровья населения, обусловленные сложными комплексными взаимосвязями между питанием, физической активностью и коммерциализацией этих сфер деятельности.

В статье отмечается, что в соответствии с последним отчетом «UK’s Academy of Medical Royal Colleges» 30-минутная физическая активность средней интенсивности 5 раз в неделю оказывает значительно большее влияние, чем многие лекарственные препараты для профилактики и снижения последствий хронических заболеваний. Такая физическая активность снижает риск развития ССЗ, сахарного диабета, деменции и некоторых видов рака как минимум на 30% .Однако, физическая активность не оказывает столь впечатляющих результатов на снижение веса тела при ожирении. 

Последние 30 лет ожирение стало широко распространенным явлением, в то время как уровень физической активности столь значительно не изменился. Ожирение имеет прямую взаимосвязь с тем как питаются современные люди. Но ожирение – это лишь айсберг тех негативных последствий, которые связаны с нездоровым питанием. Согласно публикации в Ланцете глобальное бремя болезней,   нездоровое питание генерирует намного больше болезней, чем низкая физическая активность, алкоголь и курение вместе взятые. Свыше 40% такой патологии, как нарушение метаболизма, гипертензия, дислипидемия, неалкогольное поражение печени и ССЗ развиваются у лиц с нормальным индексом массы тела. Однако в случае нормального веса значимость нездорового питания не оценивается в полной мере врачами и учеными. 

Вместо этого постоянно обсуждаются вопросы «здорового веса», баланса между потребляемым и расходуемым объемом калорий в свете индивидуальной физической активности, пропагандируется «миф», что ожирение связано с недостаточной физической активностью. И этот миф поддерживается монстрами «быстрого питания».  «Кока-кола» инвестировала 3.3 биллиона долларов в 2013 на различного рода презентации, информирующие о том, что совершенно неважно, что вы выпили или съели, главное чтобы потребленные калории были  израсходованы с помощью физической активности. Однако, по мнению авторов, публикации это неверно. Чрезвычайно важно — какие именно калории поступают в организм. Авторы публикации считают, что многие публикации на тему физической активности, диет, сахарного диабета 2 типа и ожирения основаны корыстных интересах и, что объединению «сладких напитков, фаст-фуда и спорта» должен быть положен конец. Такой маркетинг повышает коммерческую выгоду за счет здоровья населения. Продажа сладких напитков и фаст-фуда в оздоровительных клубах и спортзалах саботирует эффективные меры правительства (такие, как на рекламу запрет нездоровой пищи). Необходимо изменение окружающей среды таким образом, чтобы выбор пищи  людьми осуществлялся из здоровых вариантов, что будет оказывать  гораздо большее влияние на здоровье населения, чем консультирование или образование.

A Malhotra, T Noakes, S Phinney It is time to bust the myth of physical inactivity and obesity: you cannot outrun a bad diet Br J Sports Med doi:10.1136/bjsports-2015-094911

 

Комментариии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Небольшая редакторская статья заставляет еще раз задуматься о сложных  взаимосвязях и факторах, влияющих на здоровье, в процессе развития общества, происходящих  изменениях в образе жизни людей разных стран и разных социально-экономических слоев общества. Авторы обращают внимание на то, что физическая активность, безусловно, оказывает позитивную роль на состояние здоровья, но на фоне коммерциализации пищевого рациона со значительным увеличением калорий на единицу веса продукта, физическая активность превращается в бремя сжигания калорий в фитнес-центрах.