Насколько «доказательны» рекомендации по здоровому питанию?

2 июня 2015

Совсем недавно в журнале Open Heart опубликованы результаты мета-анализа, свидетельствующие об отсутствии доказательств вреда гипохолестериновой диеты. Авторы мета-анализа провели систематический поиск публикаций о результатах рандомизированных исследований, сравнивающих смертность от всех причин и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди участников, соблюдающих гипохолестериновую диету и питающихся без соблюдения таких рекомендаций. Согласно данным мета-анализа рекомендации по ограничению в диете жиров были основаны на результатах 6 исследований (2467 мужчин). Пять исследований оценивали результативность диеты в качестве вторичной профилактики и только одно исследование включало здоровых участников. Смертность от всех причин не различалась в экспериментальной и контрольной группах (ОР = 0,996 ; 95% ДИ 0,865 — 1,147). Смертность ИБС также не имела различий (ОР = 0,989 ; 95% ДИ от 0,784 до 1,247). Снижение средних уровней холестерина в сыворотке крови было более значимым в группе вмешательства; но это не привело к существенным различиям в смертности от ИБС или от всех причин смерти. Полученные результаты противоречат теории, что сокращение диетического жира в целом и особенно насыщенных жиров, потенцирует снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению авторов специалисты-эксперты составлявшие рекомендации по здоровому питанию использовали небольшие исследования, в которых участвовали «нездоровые мужчины», а сами исследования имели ряд методологических погрешностей.

Авторы публикации делают вывод о том, что 220 млн граждан США и 56 млн граждан Великобритании были предложены рекомендации не обоснованные надежными доказательствами и призывают клиницистов принимать более активное участие в обсуждении вопросов здорового питания.
Zoë Harcombe; Julien S Baker; Stephen Mark Cooper; Bruce Davies; Nicholas Sculthorpe; James J Di Nicolantonio; Fergal Grace Evidence From Randomised Controlled Trials Did Not Support the Introduction of Dietary Fat Guidelines in 1977 and 1983 A Systematic Review and Meta-analysis Open Heart. 2015;2(1)
http://openheart.bmj.com/content/2/1/e000196.full

Комментарий профессора Самородской: безусловно, данная статья вызовет интерес как специалистов так и пациентов. Результаты мета-анализа не опровергают пользу здорового питания и доказывают «полезность или безвредность» диетических жиров. Они лишь на значительном фактическом материале представили доказательства безосновательности отдельных рекомендаций специалистов-экспертов и использования в рекомендациях исследований слабого методологического качества.