Динамика коронарного кальциноза под влиянием статинов

15 мая 2015

Недавно в журнале «Int J Cardiol. 2015″ опубликованы результаты повторного анализа  двух клинических испытаний (St. Francis Heart Study – SFHS- и   EBEAT Study) с целью оценки динамики изменения коронарной кальцификации с учетом дозозависимого эффекта статинов.

В анализ включены данные на пациентов из исследования SFHS (419 пациентов, получавших плацебо, и 432 –получавших  20 мг аторвастатина в сутки) и  пациентов из исследования EBEAT (164 и 179 пациентов, получавших соответственно 10 мг и 80 мг аторвастатина в сутки). Исходы оценивались через 2 года и 4-6 лет в исследовании  SFHS и через 12 месяцев в исследовании EBEAT. В течение короткого периода наблюдения (от 12 до 24 месяцев) на фоне плацебо и низкой дозы аторвастатина выявлена идентичная степень прогрессирования коронарного кальциноз, в то время как при использовании  80 мг / сут аторвастатина степень кальциноза по сравнению с плацебо увеличилась дополнительно на  12-14% (р <0,001). В долгосрочной перспективе, аторвастатин вызывал большую степень прогрессирования коронарного кальциноза по сравнению с плацебо (еще на 1,1%, р = 0,04). При многофакторном анализе выявлено, что с последующей частотой развития сердечно-сосудистых событий статистически значимо были связаны только базовый уровень степени коронарной кальцификации и семейный анамнез преждевременных сердечно-сосудистых событий, но не уровень прогрессирования коронарного кальциноза.
Авторы считают, что несмотря на более интенсивный уровень коронарной кальцификации  при долгосрочной терапии высокими дозами статинов, частота сердечно-сосудистых событий не увеличивается и это может свидетельствовать том, что увеличение степени кальциноза на фоне лечения статинами представляет особую форму укрепления «замуровывания» атеросклеротической бляшки, а не ее  увеличение.

Henein M1, Granåsen G2, Wiklund U2, Schmermund A3, Guerci A4, Erbel R5, Raggi P6.

High dose and long-term statin therapy accelerate coronary artery calcification.

Int J Cardiol. 2015 24;184:581-586.

Комментарии.  Результаты данного исследования очень близки к результатам исследования, опубликованного в журнале  «Thromb. Vasc. Biol. 2015.114», согласно которому у пациентов на фоне применения разных доз разных статинов отмечается как прогрессирование так и  регрессирование коронарных атеросклеротических бляшек. Приверженность пациентов к терапии была высокой.  Прогрессирование  и регрессирование атеросклеротических бляшек отмечалось как среди тех, у кого был достигнут целевой уровень  LDL-C  и среди тех, у кого не был достигнут. Авторы исследования,  опубликованного в журнале  «Thromb. Vasc. Biol. 2015.114», отмечают, что для них причина различного ответа на терапию статинами так и осталась неясной. Таким образом, до сих пор механизм снижения частоты сердечно-сосудистых событий на фоне приема статинов до конца не ясен.